참조번호 품목분류2과-4005
시행일자 2020-05-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.99-9090
품명 Chemical preparations; KW4 Complex-HD
물품설명 ㅇ 식물성 추출물(검정콩, 병풀, 스페인감초뿌리, 달맞이꽃), 1,2-헥산디올 등으로 혼합, 조제된 미황색계 투명 액상
- 용도 : 화장품 제조용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3824호에는 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”을 분류하며

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. … 이 호에 분류하는 조제품은 전부나 그 일부가 화학품이거나(이것이 일반적인 경우이다) 전부가 천연의 성분[예: (23)항 참조]인 경우가 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 혼합 조제되어 화장품 제조용 원료로 사용되는 따로 분류되지 않은 화학조제품에 해당되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.99-9090호에 분류함