| 참조번호 | 품목분류3과-14316 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-05-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 |
| 품명 | Engine Speed Sensor ; 39340-45700 |
| 물품설명 |
ㅇ 본 물품은 엔진 크랭크 샤프트의 회전 위치 및 변화 각도를 검출하기 위한 물품으로서, Magnet과 전압 발생용 Coil 등으로 구성되어 있음
- 엔진 크랭크 샤프트의 Timing Rotor(센서 휠) 방향의 엔진 블록에 부착되며, 크랭크축의 회전위치를 검출하여 캠 각센서 신호와 함께 엔진 ECU가 엔진기통판별을 실시하고, 연료의 분사시기 및 엔진 1회전당 흡입공기량, 점화신호시기 등을 계산함 ㅇ 동작원리 - 측정대상 회전축에 부착된 톱니모양의 돌기가 회전하면, 돌기부분이 본 물품 바로 밑에 올 때와 벗어날 때 자로의 길이와 자속의 변화가 생겨 코일에 기전력(AC파)이 유기되는 원리로 크랭크 샤프트의 각회전에 대해 신청물품에서 34개의 AC파가 생성되어, ECU로 전송됨 - AC파는 엔진 ECU내부의 파형 형성회로에 의해 직사각형 파형으로 변환되며, 크랭크 샤프트 위치, 상사점(TDC) 및 엔진 회전속도를 계산하는데 사용됨 * 상사점(Top Dead Center) : 압축기 및 기관 등 왕복운동 기계에서 실린더 내부의 피스톤이 최상부에 올라가 있을 때의 위치 ㅇ 내부 구성요소별 기능 - Molding : 수지재로 제품의 외형을 감쌈 - Bush : 차량 체결부의 볼팅 좌면 - Terminal : 차량측 커넥터와 연결되어 차량측과 센서 내부회로를 연결시킴 - Back Core : 자석으로부터 자기장을 강화하는 역할 - Magnet : 자계형성 - Core : 코일을 통해 엔진 회전자에 자계 유도 - Coil : 동선으로 되어 있어, 자장의 변화에 따라 신호 발생 - O-ring : 기밀성 유지 - Collar : 내부 구성품 보호를 위한 커버 (신청물품) (엔진 크랭크샤프트의 Rotor 회전에 따른 AC파형 출력) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9031호는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽투영기’를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다.”고 규정하면서, 이 호에 분류되는 물품으로서 ‘센서를 사용해서 길이ㆍ각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기’를 예시함 ㅇ 본 물품은 엔진 크랭크 샤프트의 회전 위치 및 변화 각도를 검출하기 위해, 엔진 크랭크샤프트의 Timing Rotor의 회전에 따른 자기장의 변화를 검출하여 그 변화값을 ECU에 전송하는 기타 그 밖의 측정 또는 검사용 기기에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9031.80-9099호에 분류함 |