참조번호 품목분류3과-14315
시행일자 2020-05-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 CAM Speed Sensor ; 39350-52000
물품설명 ㅇ 본 물품은 엔진 캠샤프트의 회전 위치 및 변화각도를 검출하기 위한 물품임
- 엔진의 캠샤프트에 부착된 Timing Rotor의 회전에 따라, 본 물품의 자석(magnet)과 Timing Rotor의 Tooth의 거리가 변화되고, 해당 거리변화에 따라 본 물품 내부의 IC의 저항값이 변화되어, ECU로 출력되는 전압이 변화함
- 엔진 ECU는 본 물품 신호 및 본 물품 외의 크랭크 각센서의 신호와 함께 엔진 ECU가 엔진 기통 판별을 실시하고 연료의 분사시기 및 점화시기를 제어하는데 사용함

ㅇ 내부 구성요소별 기능
- Terminal : ECU측 전기신호 전달
- O-ring : 엔진오일을 씰로 덮음
- IC chip : 자기저항을 전기신호로 변경
- Crush ring : 엔진에 센서 고정
- Plastic body : Terminal, Crush ring, Mold IC 고정
- Lead Frame : IC chip부터 Terminal에 전기신호 전달
- Mold IC : IC Chip, Lead Frame 고정
- Magnet : 자계 발생

(신청물품)

(엔진 캠샤프트의 Rotor의 회전에 따른 본 물품의 전기신호)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽투영기’를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다.”고 규정하면서, 이 호에 분류되는 물품으로서 ‘센서를 사용해서 길이ㆍ각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기’를 예시함

ㅇ 본 물품은 캠샤프트에 부착된 Timing Rotor의 회전에 따른 자기장의 변화를 검출하여 자동차 엔진의 캠샤프트의 회전 위치 및 변화각도를 측정하는 기타의 측정기기에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9031.80-9099호에 분류함