참조번호 품목분류2과-3747
시행일자 2020-05-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2620.11-0000
품명 Hard zinc spelter
물품설명 ㅇ 용융 아연 도금에서 발생한 아연 드로스(Dross)를 주형에 부어 굳힌 불규칙한 블록상(Zn Min. 92%)
- 용도 : 정제 후 산화아연 제조

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2620호에는 “슬래그(slag), 회(灰), 잔재물(금속·비소나 이들의 화합물을 함유한 것으로 한정하며, 철강을 제조할 때 생기는 것은 제외한다)”이 분류되며, 소호 제2620.11호에는 “경(硬)아연 스펠터(spelter)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 ‘경(硬 : hard) 아연의 스펠터(spelter)’를 ‘용융(溶融 : molten) 아연조에서 도금하고 남은 잔재물’로 설명하고 있으며,
- 또한, EU 해설서에서 제2620.11호의 ‘경 아연 스펠터’에 대하여 “종종 ‘용융아연도금 매트’로 일컫는 물품이며, 이들은 용융 아연 도금조에서 채취되고, 틀에 넣어 시트나 슬래브 모양으로 만들어지며, 거칠고 스폰지 모양을 하는 경우도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 용융 아연 도금시 발생한 드로스(Dross)를 블록모양으로 만든 ‘경 아연 스펠터’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2620.11-0000호에 분류함