참조번호 품목분류4과-2263
시행일자 2020-04-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.60-9010
품명 Gear pumps ; WATER PUMP; GGMN-1200
물품설명 ㅇ 물품개요

- 소형DC MOTOR에 베벨기어, 헤리컬기어의 회전력을 이용한 기어펌프(전기식 비데용)

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터”가 분류되며, 소호 제8413.60호에는 “그 밖의 용적형 회전펌프”가 분류됨

- 같은 호 해설서는 (B) 용적형 회전펌프(rotary positive displacement pumps)에 대하여 “이 펌프에 있어서 액체의 흡인과 토출(吐出 : discharge)은 흡인과 압축에 의하여 행하여지나, 이 경우에 있어서는 캠(cams : lobes)이나 이와 유사한 장치에 의하여 발생되며, 축상(軸上 : axis)에서 연속적으로 회전된다. 이러한 장치는 펌프 본체의 벽에 하나 이상의 점으로 접촉하고, 이러한 방법으로 체임버(chambers)를 형성하며 그 체임버 속에 액체는 배수된다. 이들은 회전장치의 특성에 따라서 분류한다.”고 하며, “(1) 기어펌프(gear pumps) : 액체는 특수한 형체의 기어(gear)의 이(齒)에 의하여 배수된다.”고 설명함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 기어의 이(齒)에 의해 배수되는 기어펌프로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.60-9010호에 분류함