참조번호 품목분류3과-13877
시행일자 2020-04-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 TempTale4 2K AMB Single Use; T4400-01
물품설명 ㅇ 온도에 따라 물질의 저항이 변화하는 성질을 이용하여 -30°C ~ 70°C 사이의 온도 값을 측정하는 저항온도계로, 온도에 민감한 운송 중인 상품을 이동 기간 내 온도의 변화를 확인하기 위해 사용함
- 온도측정 결과 확인은 자체적으로 확인할 수 있는 기능이 없어 별도 인터페이스 장치에 연결하여 온도 변화 확인할 수 있음

ㅇ LCD 패널, 메모리, IR통신 LED, 저항온도센서(서미스트) 등으로 구성되어 있으며, 제한온도 초과 시에는 LCD화면에 “종”모양이 점등되어 알람표시해주는 기능이 있음

ㅇ물품사양
- 온도 측정범위 : -30°C to 70°C
- 메모리 용량 : 2K (측정가능일수 – 최대 80일)
- 측정간격 : 1시간 간격으로 측정 (하루 24번 측정)
- 측정장치 : 서미스트*
- 사이즈 : 9.2cm x 5.1cm x 1.7cm

* 서미스트 : 저항기의 일종으로 온도에 따라 물질의 저항성이 변화하는 성질을 이용한 전기적 장치이고, 열가변저항기라고도 한다.

결정사유 ㅇ 관세율표 제9025호에서 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서 “(B) 온도계ㆍ온도기록계ㆍ고온계”그룹에서 “(5) 전기식 온도계와 전기식 고온계”를 포함하며 “(ⅰ) 저항온도계(resistance thermometers)와 저항고온계(pyrometers) : 금속(예: 백금)이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다.”를 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 온도에 따라 물질의 저항이 변화하는 성질을 이용하여 온도를 측정하는 전기식의 저항온도계임

ㅇ 따라서 본 물품을 “기타의 온도계”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함