참조번호 품목분류3과-13922
시행일자 2020-04-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-3900
품명 CABIN INTERCOMMUNICATION DATA SYSTEM DIRECTOR(Z014H010035B)
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 항공기 객실 내 통신을 위해 장착되는 모듈방식의 통신 인터페이스 카드

ㅇ 물품의 구성요소 및 기능

CIDS BUS-INTERFACE MODULE
① MOTHERBOARD 1
- PCB후면의 ARINC600 connector를 통해 항공기의 각종 system과 CIDS Director와 연결됨
② MOTHERBOARD 2
- 여러 PCB의 장치기반으로서 장착된 PCB를 통해 Motherboard 1과 연결됨
③ CPU BOARD
- CIDS Director의 모든 data를 처리하고 Director의 정확한 기능수행을 위하여 다른 PCB의 모든 기능을 선택하고 가능하게 함
- 모든 PCB의 data흐름과 연결된 Motherboard 2를 통해서 data를 주고 받음
- 전기적 장애 요소 및 CIDS bus가 지속적으로 정확한 기능을 모든 구성품에 제공하는 지 여부에 대해 monitoring하고 check함

2. DIGITAL I/O MODULE
① DISRETE I/O BOARD
- 항공기system(예:보조날개 control computer, 착륙장치control unit등) 및 각종구성품(예:조종석 No Smoking/fasten seat belt switch등)의 개별적인 신호(비행정보 및 명령신호)를 입·출력함(입력신호: Discrete, 출력신호: Discrete, Ethernet)
② ARINC BOARD
- 항공기system(예:environmental control system/electrical load management unit 등)으로부터 ARINC429신호를 수신하여 항공기 정보 system(예:system data acguisition concentrator/central maintenance computer등)을 통하여 다른 system(예:video control unit/passenger entertainment system controller등)에 ARINC429신호를 전달해 줌
- ARINC BOARD는 FAP(Flight Attendant Panel:객실승무원판넬) 및 다른 Ethernet 기반시스템과 Ethernet통신을 이루게 해주며 PRAM(Pre-Recorded Announcement & Boarding Music) 및 BGM(Boarding Music)기능을 위해 2개의 MPEG(Moving Picture Experts Group) decorder를 보유하고 있음
③ SDF BOARD
- Smoke Detector(연기감지센서)로부터 화재 관련 정보를 CAN Bus 신호를 통하여 SDF Board에 연결 입력됨
- 입력된 신호는 ARINC 429, Ethernet 및 Discrete 신호의 형태로 FWC(Flight Warning Computer:비행경보 시스템) 및 FAP(Flight Attendant Panel), AAP(Additional Attendant Panel), AIP(Attendant Indication Panel)등의 객실내 장비를 통해 승무원에게 관련정보가 인지될 수 있도록 출력됨
- 입력신호 : CAN Bus, 출력신호: CAN Bus, Discrete, ARINC 429, Ethernet

3. AUDIO I/O MODULE
① AUDIO BOARD
- CIDS Director의 모든 음향 전달을 관장하며 디지털 및 아날로그 처리방식(codecs)과 결합되어 있음
- Boarding Music(탑승음악), Video Sound, Boom set, Handset, Service Interphone, Audio Management Unit 등으로부터 Audio 신호를 수신, 입력 받음
- 입력된 Audio신호는 조종실/객실내 Loud Speaker, Service Interphone, 승무원 Handset, IFE(In Flight Entertainment )장비, 승객 Headset 등의 Audio 수신부로 전송·출력됨
입력신호 : Discrete, ARINC 429, 출력신호: Discrete, ARINC 429

* ARINC(Aeronautical Radio Incorporated):민간 항공기 전자시스템간 통신에 사용하는 interface규격
결정사유 ㅇ 관세율표 제8517호는 “전화기(셀룰러 통신망이나 그 밖의 무선통신망용 전화기를 포함한다)와 음성ㆍ영상이나 그 밖의 자료의 송신용ㆍ수신용 그 밖의 기기(근거리 통신망이나 원거리 통신망과 같은 유선ㆍ무선 통신망에서 통신하기 위한 기기를 포함하며, 제8443호제8525호제8527호제8528호의 송신용ㆍ수신용 기기는 제외한다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설에서 “이 호에는 유선 네트워크에 흐르는 전류나 광파의 변화나 무선네트워크에 의한 전자기파로 두 지점간의 대화나 그 밖의 음성·영상이나 그 밖의 자료를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다.”고 설명하고 있고, ‘그 밖의 통신기기’에 대해 “이 그룹에는 유선이나 무선 네트워크를 연결하거나 그러한 네트워크에서 대화나 그 밖의 음성·영상이나 그 밖의 데이터를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다.”고 해설하면서,
- 이 그룹에 포함되는 물품으로 (1) 통신 인터페이스 카드(예: 인터넷 인터페이스 카드) (2) 모뎀(변조기와 복조기가 결합된 것) (3) 라우터·브리지·허브·중계기와 채널 간 어댑터 (4) 다중화 장치와 이와 관련된 유선 장비(예: 송신기·수신기·전자광학적 변환기) (5) 디지털 정보를 전송하거나 수신할 수 있는 부호기(자료 압축기/압축해제기) 등“을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 신청물품은 항공기 객실 내 통신을 위해 장착되는 모듈방식의 통신 인터페이스 카드로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8517.62-3900호에 분류함