참조번호 품목분류3과-13876
시행일자 2020-04-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 EZT 75Days; EZT(Z4000-75-020)
물품설명 ㅇ 온도의 변화에 따라 바이메탈*이 휘는 것을 이용하여 -29°C ~ 38°C 사이의 온도 값을 측정하는 바이메탈식온도계로, 운송 중인 온도에 민감한 상품을 이동 기간(75일) 내 온도 변화를 기록함
- 바이메탈과 연결된 지시기(자기펜)으로 온도기록지에 표시하여 온도를 기록

* 바이메탈(bi-metal) : 열팽창계수(온도에 따라 늘어나는 길이 비율)가 다른 두 개의 금속을 붙인 물질로, 열에 따라 두 금속의 다른 반응을 이용하여 열팽창계수가 작은 금속 쪽으로 구부러진다.

결정사유 ㅇ 관세율표 제9025호에서 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고, HSK체계 5자리 제9025.1호에는 “온도계와 고온계(다른 기기와 결합되지 않은 것으로 한정한다)”가 세분류되며,
- 같은 호 해설서 “(B) 온도계ㆍ온도기록계ㆍ고온계”그룹에서 “(2) 금속온도계(metallic thermometers)[특히 두 종의 금속스트립을 함께 용접해서, 그 열 팽창율이 차이를 이용하는 바이메탈식(bi-metallic) 온도계] : 주로 기상 상황의 관측, 공기조절용, 그 밖의 과학적이나 공업용으로 많이 사용하며 ; 방열기(radiator) 물의 온도를 지시해주는 자동차용 온도계에는 보통 이러한 형식의 것이 많다.”를 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 온도의 변화에 따라 바이메탈이 휘는 것을 이용하여 온도 값을 측정하는 바이메탈식온도계임

ㅇ 따라서 본 물품을 “기타의 온도계”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함