| 참조번호 | 품목분류3과-13780 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-04-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | Vertex M Hazardous Gas Monitor ; 1290-0074 |
| 물품설명 |
ㅇ 본 물품은 샘플링 튜브를 통해 최대 122m거리의 24곳 지점으로부터 암모니아(ammonia), Fluorine 등 40개 이상의 유독가스를 분석할 수 있는 Chemcassette 방식의 가스 분석기임
ㅇ 측정원리 - 신청물품에 내장된 펌프를 이용해 가스 샘플을 흡입하면, 가스가 테이프의 시약과 반응하여 가스 농도에 비례한 얼룩 밀도를 생성하게 되고, LED(가시광선)를 조사하여 검출기가 얼룩을 광학적으로 측정함(가스 종류 및 농도 측정) ㅇ 작동순서 1) 내장된 펌프를 이용해 Target air 샘플링 2) 튜브를 통해 유입된 Air가 Chemcassette tape를 통과하면서 테이프의 시약과 반응하며, 이 때 감지된 gas에 따라 색상이 다르게 나타나며, 가스의 농도가 높을수록 테이프의 얼룩이 진해짐(명암도) 3) 테이프에 LED(가시광선)를 조사하면 테이프 표면에서 광원과 일정한 각도로 설치된 Detector로 반사되며 얼룩이 있는 곳에서 반사된 가시광선은 약해짐 4) 감소한 가시광선을 감지한 후 해당 신호를 디지털 신호로 변환하여 Chemcassette analyzer에서 가스 종류와 가스 농도로 환산(ppm, ppb, mg/m3 단위) 5) 가스 농도 등의 데이터는 본 신청물품의 메모리 모듈에 저장 ㅇ 신청물품 용도 - 반도체, PV, 나노, 특수 화학물질, 실험실 등 가스를 사용하는 산업환경에서 사용되며, 설비의 노화나 고장에 의해 누출된 가스들을 감지함 - 신청물품과 연결된 통신장비 또는 Relay를 이용해 경광등에 알람신호를 송신함.(알람 경보 수준은 신청물품에서 PPB단위로 설정가능함. 신청물품 자체에 alarm을 나타내는 신호부는 없으며, 가스농도가 일정 수준 초과시 Relay를 통해 alarm기기에 신호 송신) ㅇ 내부 구성요소별 기능 - Pyrolyzer analyzer : 삼불화질소(NF3) 검출을 위한 열분해기 모듈로서, NF3을 수소(HF)로 전환 - Universal chemcassette analyzer : 테이프의 얼룩을 분석하여 가스 농도 측정 - Chemcassette tape : 가스 농도에 비례한 얼룩 밀도를 표시하는데에 사용되는 테이프 - System Control : 데이터를 저장하고 개별 분석기를 제어 - Touch Screen : 각 샘플 지점으로부터 측정된 가스, 농도, 상태 등을 표시 - Sample tubing, exhaust, wiring ports : 샘플 가스 흡입, 배출 tube 연결 - pump : 샘플 가스 흡입 (신청물품) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기), 점도·포로서티(porosity)·팽창·표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열·소리·빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’을 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서, 이 호에 분류되는 물품으로 ‘(8)가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기 : 이 장치는 가연성 가스나 코크스로ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소ㆍ탄화수소의 함유량을 측정하는데 사용한다. 전기식 가스나 연기 분석장치는 주로 다음과 같은 가스의 함유량을 측정하는데 사용한다 : 탄산가스ㆍ일산화탄소와 수소ㆍ산소ㆍ이산화유황ㆍ암모니아’를 규정하면서, 해당 원리에 대하여 “(ⅲ) 기체에 의한 자외선ㆍ가시선ㆍ적외선ㆍ극초단파선(microwave radiation)의 선택적 흡수작용”을 예시함 ㅇ 본 물품은 가스와 테이프의 시약이 반응하여 생긴 얼룩에 가시광선을 조사하여 가스 종류 및 농도를 측정하는 물품으로서 가스분석용기기에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9027.10-0000호에 분류함 |