| 참조번호 | 품목분류3과-13779 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-04-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | Searchpoint Optima Plus gas detector ; 2108N4000N |
| 물품설명 |
ㅇ 본 물품은 적외선 흡수방식을 이용한 가스 센서로서, 가스 분자별 특정 파장의 적외선을 흡수하는 특성을 이용하여 가스 농도에 따른 적외선 흡수율을 측정하여 농도를 분석함
ㅇ 측정원리 - 적외선을 흡수하는 탄화수소의 성질을 이용하여 탄화수소의 공기 중 농도를 측정하며, 본 물품 내부의 2개의 IR Source lamp(reference lamp와 sample lamp)를 이용해 가스를 통과하고 남은 2개 파장의 광도를 비교하여 둘의 차이를 이용해 가스 농도를 측정함 ㅇ 측정항목 및 범위 사양 - 탄화수소 계열의 가스(메탄, 에탄, 프로판, 부탄 등) - 측정 범위 : 0~100%LEL* (성분별 농도 측정) * LEL(Lower Explosion Limit) : 폭발 하한농도의 약자로서, 본 물품이 장착되는 기기에서 LEL, PPM 단위로 표시 가능 ㅇ 내부 구성요소별 기능 - Optical block : Mirror에서 반사되어 오는 IR 광원을 검출하여 가스 농도를 측정하는 검출부로서 전기적인 신호로 micro-processor에 송신 - Micro-processor : 신청물품 작동제어, 검출부로부터 신호를 받아 농도로 변환 - Reference lamp : 어떠한 Hydrocarbon가스에 의해서도 흡수가 일어나지 않는 기준파장의 IR - Sample lamp : Hydrocarbon가스가 통과할 경우 가스에 흡수되는 파장의 IR 광원 - Heater : 결로 방지 - Mirror : IR광원 반사 - Window (신청물품) (신청물품 내부 구조) (신청물품이 OLED 제품에 장착되는 형태) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기), 점도·포로서티(porosity)·팽창·표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열·소리·빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’을 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서, 이 호에 분류되는 물품으로 ‘(8)가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기 : 이 장치는 가연성 가스나 코크스로ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소ㆍ탄화수소의 함유량을 측정하는데 사용한다. 전기식 가스나 연기 분석장치는 주로 다음과 같은 가스의 함유량을 측정하는데 사용한다 : 탄산가스ㆍ일산화탄소와 수소ㆍ산소ㆍ이산화유황ㆍ암모니아’를 규정하면서, 해당 원리에 대하여 “(ⅲ) 기체에 의한 자외선ㆍ가시선ㆍ적외선ㆍ극초단파선(microwave radiation)의 선택적 흡수작용”을 예시함 ㅇ 본 물품은 적외선을 흡수하는 탄화수소의 성질을 이용하여 탄화수소의 성분별 공기 중 농도를 측정하는 물품으로서 가스분석용기기에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9027.10-0000호에 분류함 |