참조번호 품목분류3과-13778
시행일자 2020-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
품명 GAS SENSOR CARTRIDGE ; MIDAS-E-HAL
물품설명 ㅇ 본 물품은 전기화학식(electrochemical) 가스 센서로서, 산화환원 반응에 의해 발생하는 전류의 값을 통해 가스 농도를 측정함

ㅇ 구성요소별 기능
- Carbon Filter : 측정 가스 외에 반응성이 있는 다른 기타의 가스성분을 필터
- 전해질 : 이온의 확산 매개체
- 작용전극 : 가스 성분 흡착시 환원반응이 일어나는 전극으로서 가스 농도에 비례하는 전류 형성
- 대응전극 : 산화반응이 일어나는 전극으로 작용전극에 흐르는 전류만큼의 대응 전류를 흘려주는 전극
- 기준전극 : 작용전극에 산화환원반응이 일어나도록 일정한 전위를 유지시키는 기능

ㅇ 측정원리
1) 가스가 확산막을 통해 센서 내부로 유입되면 작용전극에서 화학반응(환원반응)이 일어나 전위를 변화시킴
2) 이 때 대응전극에서는 작용전극과 전위차를 최소화하기 위해 화학반응(산화반응)으로 전류를 발생시키며, 전류는 측정가스 농도에 비례하여 발생
3) 작용전극과 대응전극 사이에 흐르는 전류를 측정하여 해당 전류의 세기를 output pins을 통해 본물품 구성요소인 PCB에 장착된 IC에 전달하여 전류 변화 값을 가스 농도로 전환

ㅇ 본 물품의 장착되는 GAS DETECTOR는 가스유입을 위한 펌프와 가스 농도값 표시를 위한 디스플레이부로 구성되어 있음

ㅇ 측정항목 및 범위 사양
- Cl2(Chlorine) : 0-2PPM
- F2(Fluorine) : 0-4PPM

(신청물품)

(신청물품이 장착되는 가스디텍터)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호는 ‘물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계·굴절계·분광계·가스나 매연 분석기), 점도·포로서티(porosity)·팽창·표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열·소리·빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)’을 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서, 이 호에 분류되는 물품으로 ‘(8)가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기 : 이 장치는 가연성 가스나 코크스로ㆍ가스발생로ㆍ용광로 등의 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다. 특히 탄산가스ㆍ일산화탄소ㆍ산소ㆍ수소ㆍ질소ㆍ탄화수소의 함유량을 측정하는데 사용한다. 전기식 가스나 연기 분석장치는 주로 다음과 같은 가스의 함유량을 측정하는데 사용한다 : 탄산가스ㆍ일산화탄소와 수소ㆍ산소ㆍ이산화유황ㆍ암모니아’를 규정하면서, 해당 원리에 대하여 “(ⅷ)전지 속에서 고체(특히 탄소분석용의 산화지르코늄)나 액체 전해질과의 화학적 반응”을 예시함

ㅇ 본 물품은 전극 및 전해질을 이용한 산화환원반응에 의해 가스의 농도를 측정하는 물품으로서 가스분석용기기에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9027.10-0000호에 분류함