참조번호 품목분류3과-13781
시행일자 2020-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 Microwave Network Analyzer(벡터네트워크분석기) ; M9371A ; PXIe
물품설명 ㅇ 본 물품은 무선통신 및 시스템에서 사용되는 필터, 케이블, 안테나, 증폭기, 커플러, 듀플렉서 등의 디바이스의 특성을 측정하는데 사용하는 장비임

- 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스에 대한 S파라미터*(300kHz ~ 6.5GHz대역, 측정대상물에 신호를 인가하고, 측정대상물의 특성에 따라 반사되고 통과되는 신호의 양을 측정하는 방식)를 측정하여 이득 및 손실, 반사특성, 스미스차트에서의 임피던스 매칭, 위상, 군지연, 이득압축, 안테나특성 등을 분석하는 장비로 군사통신, 전파연구, 무선시스템 개발, 위성통신 및 전기 전자 연구소 등에서 사용함

* S파라미터 측정원리 : S파라미터는 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스의 특성을 수치적으로 나타내주는 지표중의 하나임. 본 물품의 입력포트(port1)과 출력포트(port2)에 측정대상 디바이스(DUT)를 연결한 후 DUT의 반사특성 및 전달특성을 측정하게 되는데, 동 반사특성 및 전달 특성을 S파라미터라고 함

- 신청물품은 모듈 형태의 네트워크 분석기로서, 신청물품이 장착되는 본체는 신청물품이 측정을 시작할 수 있도록 명령을 내리고, 측정결과를 사용자가 확인할 수 있도록 화면에 표시하는 기능을 수행함

ㅇ 측정항목
- 임피던스 테스터 및 임피던스 브리지 : 소자 및 회로 임피던스(스미스 차트)
- 데시벨 미터 : 전화의 장거리회선 및 신호전달용 선로의 신호 감쇠특성 측정
- 누화계 : 선로간에 신호의 간섭량 측정
- 전송레벨지시계 : 신호의 전송량을 측정
- 이득측정장치 : 중계기 및 전화 장거리 회선에 사용되는 증폭기 회로의 이득량을 측정

ㅇ 사양
- 주파수 범위 : 300kHz ~ 6.5GHz
- 2포트
- 시스템 다이나믹 레인지 : 115dB
- 출력 전력 : 최대 7dBm
- Sweep speed : 18 to 33 msec across 401 point
- Trace nois ; 0.003dB

(신청물품)

(신청물품이 장착되는 완전한 장비)

(신청물품 내부 회로도)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호는 ‘오실로스크포ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기’를 규정하고 있고, 제9030.40소호는 ‘전기통신용으로 특별히 설계된 그 밖의 기기[예: 누화계ㆍ게인측정계ㆍ만곡률계ㆍ잡음전압계]’를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 무선통신이나 텔레커뮤니케이션에 사용하는 광범위한 전기나 전자 계측기기도 분류한다.”라고 규정하면서, 이 호에 포함되는 물품으로서 ‘임피던스 테스터와 임피던스 브리지, 데시벨 미터, 누화계, 전송레벨지시계, 게인측정계’등을 예시함

ㅇ 본 물품은 무선통신에 사용되는 시스템 및 디바이스에 대한 S파라미터를 측정하여 이득 및 손실, 반사특성, 스미스차트에서의 임피던스 매칭, 위상, 군지연, 이득압축, 안테나특성 등을 분석하는 장비로서, 전기통신용으로 특별히 설계된 기타 그 밖의 기기에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9030.40-9000호에 분류함