참조번호 품목분류1과-1595
시행일자 2020-04-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70
품명 MEDIA MODULE; 35227833; MCM ASM-Mini, 2USB Blue MY17
물품설명 ㅇ 물품개요
- PCB Assy 2개가 플라스틱 하우징에 조립된 형태로, 자동차의 센터콘솔 등에 헤드유닛(head unit) 및 배터리와 케이블로 연결되어 장착되며, 전면의 USB port에 핸드폰, 아이패드 등 외부 전기기기를 연결하여 USB 허브 및 충전 기능 수행

ㅇ 주요 기능
- USB hub : 전면의 USB-A포트(2개)에 각종 전기장치(cellphone, USB thumb drive, pad 등)를 연결하여 내려 받은(Downstream) 데이터를 USB Mini-B포트(1개) 통해 헤드유닛에 전달(Upstream)하는 기능(양방향 데이터 전송)
- 전기장치 충전 : 실장된 DC/DC Switching Converters를 통해 밧데리로부터의 직류 전압을 휴대폰 등 전자기기를 충전하기 위한 직류 5V로의 변환(각 USB 포트 당 2.5A)하여 USB케이블로 연결된 전기장치를 충전

ㅇ 내부 PCB Assy 구성요소 및 기능
- J1 : DC 12V의 전원을 전달하는 입력핀
- U1 : 외부전원 DC 12V를 DC 5V로 변환
- J21 : DC 5V로 변환된 전원을 다른 PCB assy로 전송
- U4 : J18, J20(USB-A 커넥터)에 출력 전원 공급, 두 커넥터의 연결 제어
- U2 : U1으로부터 공급받은 DC 5V 전원을 3.3V로 변환, U5(허브 IC)에 공급
- U5(허브 IC) : 외부 전기장치와 헤드유닛 사이에서 데이터 전송 및 처리

- J18, J20(USB-A 커넥터) : U5(허브 IC)와 데이터 송수신, 외부 전기장치와 데이터 송수신 및 전원 공급(5V, 2.4A)
- J5(USB mini-B 커넥터) : 헤드유닛과 데이터 송수신, 허브 IC와 데이터 송수신, 자동차 상태를 나타내는 Vbus 전압 확인

결정사유 ㅇ 본 물품은 차량의 센터콘솔에 장착되어 헤드유닛과 외부 전기장치를 연결하여 데이터를 송수신하는 USB 허브 기능과 부수적으로 차량의 배터리 전원을 변환하여 외부 전기장치에 공급하는 충전 기능을 수행하는 복합기계로, 제16부 제3호에 따라 주된 기능인 USB 허브에 해당하는 호로 분류하여야 하고,

ㅇ 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다. (중략) 이 호에 해당하는 전기기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다. 고유의 기능을 갖는 기계류에 관한 제8479호의 해설의 규정은 이 호의 기기에도 준용한다.“라고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품의 주 기능인 USB 허브 기능은 하나의 USB port를 여러 개의 USB port로 확장하기 위해 차량의 헤드유닛과 외부 전기기기 사이에서 신호를 처리하고 조정하는 것으로, 본 물품은 이 류에 따로 분류되지 않는 “USB 허브”라는 고유한 기능을 가진 그 밖의 전기기기로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70호에 분류함. 끝.