참조번호 품목분류2과-3020
시행일자 2020-04-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1902.19-2000
품명 Chinese vermicelli; WET POTATO VERMICELLI(감자납작면)
물품설명 감자전분에 정제수를 혼합하여 반죽한 것을 압출한 후 익힌 축축한 상태의 파스타(당면)
- 면의 크기: 길이 약 16㎝, 너비 약 1.5㎝, 두께 약 2㎜
- 용도: 식용(국물 및 볶음요리 등)
결정사유 ㅇ 관세율표 제1902호에는 "파스타[조리한 것인지 또는 육이나 그 밖의 물품으로 속을 채운 것인지에 상관없으며 스파게티·마카로니·누들·라자니아(lasagne)·뇨키(gnocchi)·라비올리(ravioli)·카넬로니(cannelloni) 등과 같이 그 밖의 방법으로 조제한 것을 포함한다]와 쿠스쿠스(조제한 것인지에 상관없다)"를 분류되고, 제1902.19-2000호에는 당면이 분류됨
- 같은 호 HS 해설서 “이들 세몰리나나 가루(또는 이들의 상호혼합물)을 물로 혼합하여 말랑말랑한 덩어리로 반죽하며...(중략)...이 말랑말랑한 덩어리는 여러 가지 방법(예: 밀어내서 자르기·눌러서 자르기·회전통에 넣고 압축하거나 몰딩하거나 뭉쳐내기)에 의하여 여러 가지 형태(예: 튜브·스트립·필라멘트·조가비·구슬·알갱이·별·팔꿈치형·문자형)로 만들어진다...(중략)...이 호에는 예를 들면, 신선한 노키(gnocchi)와 냉동한 라비올라(ravioli) 같은 건조하지 않은 것(즉, 축축한 것이나 신선한 것)과 냉동한 물품을 분류한다.”라고 설명하고 있음
- 또한, 당면(Chinese vermicelli)은 식품공전에 의하면 “전분 80% 이상을 주원료로 제조하여야 한다”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표, HS 해설서 설명 및 식품공전의 정의를 고려할 때 ‘당면’에 해당되는 것으로 판단되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1902.19-2000호에 분류함