참조번호 품목분류3과-13514
시행일자 2020-04-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 Angular Rate Sensor; A2C02181500(EWTS5MWB21); SEN/Z-ESC-300HSA, Combo2, Z-ESC-300HSA LI
물품설명 각속도 센서, 가속도 센서 및 ASIC(제어부)등으로 구성되어 Z축 방향 각속도(Yaw**Angle)와 Y방향 가속도를 측정하여 측정값을 ACU로 전달하는 센서
- ACU*내에 장착되어 거동을 감지하여 경사로 밀림 방지를 위한 브레이크시스템에 신호로 전송하여 브레이크시스템 작동에 사용
* ACU : Airbag Control Unit
** Yaw : 로봇, 비행체, 드론 등의 자세를 의미하는 각도는 롤(Roll), 피치(Pitch), 요(Yaw)로 나타낸다. Yaw는 Z축 방향 회전을 의미한다.

ㅇ 구성요소별 기능 ① Lid : 세라믹 패키지의 기밀성 밀성
② Acc Element : 가속도의 검출 ③ Gyro Element : 각속도의 검출
④ Damper : 외부 진동 감쇠, Tuning fork 탑재
⑤ ASIC : Turning fork 구동 제어, 각속도/가속도 신호 처리
⑥ Ceramic Package : Turning fork, G소자, IC와의 전기배선, 기밀성 밀봉에 의한 외기 차단

ㅇ 측정 원리
- 각속도 : 전압을 Tuning fork 전극에 인가하여 진동 → 각속도가 인가되면 Tuning fork부 비틀림 발생 → 내장된 압전소자가 휘어지면서 전류가 발생 → 전압으로 변환하여 디지털값으로 변환 → 각속도 크기에 따라 변화하는 전압을 코리올리력(F)에 의한 각속도 신호 추출 → 전송

* 코리올리력 : 기계진동자를 진동시켜 전체에 회전을 주면 진동자에는 진동방향과 회전방향으로 직교하는 방향으로 코리올리력(力)이 작용.

- 가속도 : 가속도가 인가되면 저항체로 구성된 브리지 회로의 양단에 전위차 발생 → 뉴턴의 법칙에 의한 전위차를 가속도 성분으로 추출 → AD변환 → 전송

* 뉴턴의 법칙 : 질량 m의 물체에 가속도 a가 인가되면 가속도 a에 비례한 힘 F가 발생
결정사유
- 관세율표 제17부 주2호 “부분품이나 부분품과 부속품에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다...사. 제90류의 물품“이라고 규정함.

- 관세율표 제9031호는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않는 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”를 규정함

- 따라서 본 물품은 Z축 방향 각속도(Yaw Angle)와 Y방향 가속도를 측정하여 측정값을 ACU로 전송하는 물품으로 “기타의 측정용 기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함