참조번호 품목분류1과-1245
시행일자 2020-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.10-1000
품명 DC motors of an output not exceeding 37.5W; PTLM(Power Trunk Lid Motor); R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차 트렁크에 장착되어 전동으로 개폐하는데 사용되는 물품으로 모터와 기어박스가 결합됨(모터: 전압 12V, 출력 26W)

- 구성요소 및 기능
·Lead Wire ASS'Y : 공급된 전력을 모터로 전달
·Armature ASS'Y : 공급된 전력으로 회전하며 동력 생성
·Magnet(영구자석) : 자기장 형성
·Worm Wheel : Armature ASS'Y에서 나온 출력을 1차 감속시킴
·Output Gear : Worm Wheel에서 나오는 출력을 2차 감속시킴
·Drive Gear : Outout Gear에서 나오는 최종 출력을 외부로 전달
·Gear Housing : 내부 부품들을 외부로부터 보호
·Yoke : Armature ASS'Y를 외부로부터 보호

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기”가 분류되고, 소호 제8501.10호에는 “출력이 37.5와트 이하인 직류전동기”가 분류되며,
- 같은 호 해설에는“전동기(electric motors)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motors)와 선형 전동기(linear motors)를 포함한다.”고 하면서, “회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용 또는 교류용 및 설계된 용도나 목적에 따라서 각종의 형 및 크기의 것이 있다. 전동기의 하우징은 그 운전상황에 적합하도록 고려되어 있다. 풀리(pulleys)ㆍ기어(gears)ㆍ기어박스(gearboxes)나 수동(手動 : hand)식 공구 구동용의 플렉시블샤프트(flexible shaft)를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 자동차 트렁크를 개폐하기 위해 사용되는 모터와 기어박스가 결합된 물품으로 출력이 26와트인 직류 전동기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.10-1000호에 분류함