참조번호 품목분류1과-1242
시행일자 2020-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.31-1010
품명 DC motors of an output not exceeding 750W; WALK IN/FOLD ACTUATOR; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차(SUV) 2열 또는 3열 시트에 장착되어 전방으로 이동하거나 등받이를 접을 때 락(lock)을 해제시키는 물품으로 모터, 기어, PCB, 코일스프링 및 케이블 등으로 구성됨(모터: 전압 9~16V, 출력 42W)

- 구성요소 및 기능
·Connector : 전원 인가
·Motor & PCB : 동력 발생
·Worm Shaft : Motor 작동시 회전력 전달
·Gear : Worm shaft에 전달된 동력으로 Gear 회전
·Coil Spring : 작동 후, Self return 기능
·Cable (Walk In) : 시트에 연결되어 전진 이동을 위한 락(lock) 해제
·Cable (Fold) : 시트에 연결되어 등받이 시트가 접히도록 락(lock) 해제

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기”가 분류되고, 소호 제8501.31호에는 “출력이 750와트 이하인 직류전동기”가 분류되며,
- 같은 호 해설에는“전동기(electric motors)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motors)와 선형 전동기(linear motors)를 포함한다.”고 하면서, “회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용 또는 교류용 및 설계된 용도나 목적에 따라서 각종의 형 및 크기의 것이 있다. 전동기의 하우징은 그 운전상황에 적합하도록 고려되어 있다. 풀리(pulleys)ㆍ기어(gears)ㆍ기어박스(gearboxes)나 수동(手動 : hand)식 공구 구동용의 플렉시블샤프트(flexible shaft)를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 모터, 기어 및 케이블 등이 결합된 물품으로 자동차 시트를 이동시키거나 등받이가 접힐 수 있도록 단순히 락(lock)을 해제시키는 역할을 수행하므로 기계적인 매커니즘을 갖춘 물품으로 볼 수 없음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 모터, 기어 및 케이블 등이 결합된 출력이 42와트인 직류 전동기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.31-1010호에 분류함