참조번호 품목분류4과-1557
시행일자 2020-03-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1090
품명 Other valves; VALVE SET, TR13
물품설명 ㅇ 자동차용 튜브에 부착되어 공기를 주입할 수 있도록 연결해 주는 물품으로, 튜브와 접착되는 Rubber base, 공기를 열고 닫는 밸브의 역할을 하는 CORE 9000#, 뚜껑인 CAP C로 구성됨
- 작동방식 : 공기 주입기가 연결되어 코어의 심봉으로 스프링을 누르면 밸브가 열리고, 연결이 해제되면 스프링이 밸브를 밀어 닫히는 방식

결정사유 ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프·보일러 동체·탱크·통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이러한 기기는 개폐구[예: 게이트·디스크·볼(ball)·플러그·니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로)이나 전동기·솔레노이드(solenoid)·시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형·부유(浮遊)레버(float lever)·자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 수동으로 심봉을 누르고 떼는 방식으로 밸브를 개폐시켜 자동차용 튜브의 공기를 주입 또는 배출하게 하는 물품이므로 기타 밸브로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.80-1090호에 분류함.