참조번호 품목분류2과-2334
시행일자 2020-03-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3214.10-1060
품명 Mastics based on rubber; TAPE SEAL-CTR FLOOR, 84199-A9000
물품설명 ㅇ 천연고무, 무기물 충전제, 점착제, 발포제 등으로 조제된 흑색 고점도 페이스트상 시트 윗면에 수지 이형필름, 뒷면에 황색 이형지를 부착한 것
- 용도: 자동차 차체의 진동제어, Panel의 굴곡방지 기밀, 수밀유지

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3214호에는 “유리 접합용 퍼티(putty)·접목용 퍼티(putty)·수지시멘트·코킹(caulking)화합물과 그 밖의 매스틱(mastic), 도장용 충전제, 건물의 외면·실내벽·마루·천장과 이와 유사한 장소에 사용되는 비내화성 표면처리제”가 분류되며, 관세통계통합품목분류표 제3214.10-1060호에 “고무를 기본 재료로 한 매스틱”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “매스틱은 유리ㆍ금속ㆍ자기제 물품의 수리나 접합용과 차체(coachwork) 제조용 충전제ㆍ접합제ㆍ다양한 표면을 함께 연결시키기 위한 접착제로 구조물이나 가옥 수리할 때에 어떤 연결부를 접합하는데 사용될 수 있다. … 중 략 … (11) 고무를 기본 재료로 한 매스틱 : 이들 물품은 예를 들어, 티오플라스트(thioplast)에 충전제(흑연ㆍ규산염ㆍ탄산염 등)를 첨가하여 제조될 수 있으며, 어떤 경우에는 유기용제를 첨가하여 제조될 수도 있다. 이들은 유연한 보호도포층[화학약품과 용제(溶劑 : solvent)에 대한 저항성이 있는]을 만들기 위해서 사용되고, 틈새를 메우기 위하여 경화제(硬化劑 : hardener)를 첨가한 후에 사용할 때도 있다. 이들 매스틱은 또한 색소ㆍ가소제(可塑劑 : plasticizer)ㆍ충전제ㆍ결합제ㆍ산화방지제가 첨가된 수성의 분산(aqueous dispersions)으로 조성되어 금속캔을 밀봉하는데 사용하기도 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 천연고무, 무기물 충전제, 점착제, 발포제 등으로 조제된 것으로 자동차 차체에 부착하여 해당부위를 충전하는 매스틱이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3214.10-1060호에 분류함