참조번호 품목분류2과-2295
시행일자 2020-03-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2101.20-9090
품명 Green tea extract
물품설명 ㅇ Green tea(Camellia sinensis leaf)를 용제(Water, Butylene glycol)로 추출하고 보존제를 혼합한 황색계 투명 액상
- 용도 : 화장품제조용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2101호에 “커피·차·마테(maté)의 추출물(extract)·에센스(essence)·농축물과 이것들을 기본 재료로 한 조제품, 커피·차·마테(maté)를 기본 재료로 한 조제품, 볶은 치커리(chicory)·그 밖의 볶은 커피 대용물과 이들의 추출물(extract)·에센스(essence)·농축물”이 분류되며, 소호 제2101.20호에 “차나 마테(maté)의 추출물(extract)·에센스(essence)·농축물, 이들을 기본 재료로 한 조제품, 차나 마테(maté)를 기본 재료로 한 조제품”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 ‘(3) 커피ㆍ차ㆍ마테의 추출물ㆍ에센스이나 농축물을 기본 재료로 한 조제품’을 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 한편, 관세율표 제13류 주 제1호에서 제1302호에서 제외하는 것으로 “다. 커피ㆍ차ㆍ마테(mate)의 추출물(extract)(제2101호).”을 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 녹차잎을 용제인 물과 부틸렌글리콜로 추출하고 보존제를 혼합한 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2101.20-9090호에 분류함