| 참조번호 | 품목분류3과-12808 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-03-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8536.90-1000 |
| 품명 | Slip ring ; MC260-FL01-VC ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 직경 44mm 높이 26mm의 플라스틱 원통형 캡슐 하우징 양단에 색깔이 다른 플라스틱 절연전선 12가닥을 연결한 물품 - CCTV 카메라·풍력 발전기·반도체 제조 장비 및 산업 자동화 설비 등 회전운동이 필요한 여러 장치에 사용되며, 전선이 꼬이거나 얽히지 않도록 하면서 회전운동을 하는 전기회로와 움직이지 않는 전기회로의 접속을 상시 유지하는 기능을 수행 - 최대 정격전압은 직류 또는 교류 240V임 ㅇ 구성요소 및 기능 - 고정자(stator) : 움직이지 않는 전기회로에 장착되는 플라스틱 재질의 플랜지 형태를 갖춘 하우징으로, 외부에는 장착용 홀(hole) 3개가 가공되어 있으며, 내부에는 절연전선에 연결되어 전기신호를 전달하는 12개의 브러시가 있음 - 회전자(rotor) : 회전운동을 하는 전기회로에 장착되는 플라스틱 재질의 원통형 축으로, 내부에는 브러시와 접촉하여 전기신호를 전달하는 12개의 접촉 링(contact rings)이 있으며, 회전이 원활히 이루어지도록 보조하는 베어링이 결합되어 있음 (신청물품) (slip ring 동작 개요도) (slip ring 내부구조도) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8536호에는 ‘전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기[예 : 개폐기·계전기·퓨즈·서지 억제기·플러그·소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터·접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용·광섬유다발용·케이블용 커넥터’가 분류되고, 소호 제8536.90호에는 ‘그 밖의 기기’가 세분류되며,
- 같은 호 해설에서 ‘(Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기’에 대해 “이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다.”고 설명하고 있고, - “여기에는 다음의 물품을 포함한다. ... (C) 접속함 : 이러한 것은 전선과 함께 접속시키기 위하여 터미널이나 그 밖의 장치를 내부에 부착시킨 상자로 되어 있다. 전기적 접속수단이나 설비를 부착하지 않은 상자는 이 호에 포함하지 않고 그 구성 재료에 따라 분류한다.”고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 회전운동이 필요한 각종 장치에 사용되어 회전운동을 하는 전기회로와 움직이지 않는 전기회로의 접속을 상시 유지하는 접속용 기기로서, 전선과 함께 접속시키기 위해 내부에 브러시와 접촉 링 등의 전기적 접속수단을 부착한 전압 1000볼트 이하의 ‘접속함’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-1000호에 분류함. |