| 참조번호 | 품목분류2과-2184 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-03-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2103.90-9090 |
| 품명 | Sauce; SRIRACHA MAYO CHILLI SAUCE |
| 물품설명 |
ㅇ Mayonaise[Water, Soybean oil, Sugar, Distilled vinegar, Modified tapioca starch, Salt, Mustard, Potassium sorbate] 50%, Pickled red chilli(Red chilli, salt) 17%, Water 16.85%, Sugar 12.0%, Garlic 2.0%, Modified starch, Salt, Acetic acid, Paprika oleoresin 등으로 혼합·조제한 주황색계 페이스트상을 플라스틱제 병에 소매포장한 것(내용량: 440㎖)
- 용도 : 소스(샐러드 드레싱용, 빵에 발라서 식용) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2103호에는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서 (A) 소스(sauces)와 소스용(sauces) 조제품, 혼합조미료(mixed seasonings)에서 “이 호에는 여러 성분(알·채소·육(肉)·과실·고운 가루·전분·기름·설탕·향신료·겨자·향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)·어류·샐러드 등]에 향미료로 사용되는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다. 소스는 일반적으로 액체 상태이며, 소스용 조제품은 보통 소스를 얻기 위해서 우유나 물 등을 첨가할 필요가 있는 가루이다. 소스는 보통 음식물의 조리 중이나 공급하기 전에 첨가한다. 소스는 향미를 내게 하며 촉촉함을 더해 주고 또한 색깔과 질감을 다르게 한다. 또한 소스는 크림 치킨 요리에 사용하는 벨로떼 소스(veloute sauce)처럼 음식물을 담그는 매체로 사용하기도 한다. 조미액[간장(soy sauce)·고추소스(hot pepper sauce)·어육소스(fish sauce)]은 조리성분으로 사용하거나 식탁용 조미료로 사용한다. …(중략)… 이 호에 분류되는 물품의 예로서 샐러드 드레싱 등이 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기성분으로 혼합·조제한 소스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함 |