참조번호 품목분류3과-12595
시행일자 2020-03-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-2090
품명 스포테라 듀오 마사지기 ; DKP-300
물품설명 ㅇ 본 물품은 개인용 저주파자극기로서 TENS(Transcutaneous Electrical Nerve Stimulattion) 및 EMS(Electrical Muscle Stimulation)를 이용해 전극을 통해 전기적 펄스를 근육 부위에 공급하여 경피적으로 근육강화, 피로회복 및 진통의 개선에 사용하는 기기임
- 본 물품은 건전지(리튬배터리 3V) 전원으로 작동되며, 모드 선택에 따른 출력파형변화로 EMS(4Hz의 연속형 Pulse파형) 및 TENS(50Hz의 연속형 Pulse 파형)기능 작동
* EMS : 전기근육자극요법 : 근육의 수축 유도
TENS : 경피적 전기신경자극, 진통도모

ㅇ 신청물품 구성품
- 본체1개, 전극(하이드로겔 패드) 2개, 보관용 트레이 1개, 리튬전지1개
- 개인용저주파자극기( A83010.01(2) ) 의료기기 허가

(신청물품)

(사용방법_인터넷검색자료(쇼핑몰))
결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 것으로, “(2) 신호발생기(signal generators) : 이들 기기는 감지된 파형이나 진도의 신호를 지정 주파수(예: 고주파나 저주파)인 전기적신호로 만들어내는 기기이다.”, “(9) 고주파나 중간주파의 증폭기”, “(12) 치료 목적이 아닌 전기식 오존발생(ozone generating)기” 등을 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 근육자극 및 신경자극을 위해 주파수를 발생하는 물품으로 전기기기에 해당됨

- 다만, 제8543호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다. 특히 다른 류에 분류하는 주요한 전기기기는 제84류의 전기기계와 제90류의 어떤 종류의 기기이다.”라고 하고 있어,

- 본건 물품이 제9018호 또는 제9019호에 해당되어 제8543호에서 제외되는지 여부에 대한 검토가 필요함

ㅇ 관세율표 제9018호에는 “내과용·외과용·치과용·수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기·그 밖의 전기식 의료기기(electro medical apparatus)와 시력검사기기를 포함한다]”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 휴대용의 개인용저주파자극기로서, 개인이 주로 가정 등에서 사용하는 물품이므로 제9018호에 분류될 수 없음

ㅇ 관세율표 제9019호에는 “마사지용 기기”가 분류되며,

- 같은 호 해설서는 “(Ⅱ) 마사지용 기기(massage apparatus)”에 대해, 다음과 같이 설명하고 있음

“배(복부)ㆍ발ㆍ다리ㆍ등ㆍ팔ㆍ손ㆍ얼굴 등의 신체의 각 부분을 마사지하는 기계는 일반적으로 마찰ㆍ진동 등의 동작을 하는 것이다. 수동식이나 동력식이나 모터를 내장한 전기기계식(진동마사지기기)의 것이 있다 ... 이 그룹에는 간단한 고무로 만든 롤러나 이와 유사한 마사지기가 포함한다.”

- 제9019호에는 진동과 같은 물리적인 움직임을 통해 신체를 마사지하는 기기가 분류되나,

- 본건 물품은 저주파를 통해 근육을 수축 및 이완하는 전기자극기로, 제9019호의 마사지용 기기와는 방식이 달라 동 범주에 해당한다고 보기 어려움

ㅇ 따라서 본 물품은 다른 류의 호(제9018호, 제9019호 등)에 분류되지 않는 가정형의 전기기기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8543.70-2090호에 분류함