참조번호 품목분류3과-12531
시행일자 2020-03-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.33-4000
품명 Resistivity Tester ; RT-70V
물품설명 ㅇ 본 물품은 4point probe(4탐침법) 측정이론에 의해 저항 측정을 하는 계측 테스터로서, 기록장치를 갖추고 있지 않음

ㅇ 측정원리
- 측정대상물의 저항을 측정하기 위해 4point probe를 접촉시키고 정전류를 인가한 후, 전압을 측정하고, 전류값과 전압값을 이용해, 본 물품 내부의 마이크로컴퓨터에서 저항값을 계산함
- 계산된 저항값은 본 물품의 디스플레이 창에 표시됨
* Probe 및 Stage는 본 물품에 포함되지 않음

ㅇ 측정 항목별 측정 범위
- V/I Ratio(저항) : 1.0m ~ 3.0M ohm
- Sheet resistance(면저항) : 5.0m ~ 10.0M ohm/sq
- Resistivity(비저항) : 1.0u ~ 300.0k ohm.cm

ㅇ 측정대상물
- Silicon ingot, bulk
- Silicon Wafer
- ITO, Metal 막 등

(신청물품 앞,뒤)

(신청물품과 Stage의 구성 예)

(신청물품 카다로그의 application)

(비저항 측정) (면저항 측정)

(conductive thin film) (ITO glass) (실리콘 잉곳과 웨이퍼)

(Ion implantation silicon wafer) (graphene(신소재))
(측정대상물 이미지)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호는 ‘오실로스코프(osilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기’를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “전기량 측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다.”라고 설명하면서, ‘저항과 전도율의 측정’ 장치를 예시함

ㅇ 본 물품은 실리콘 웨이퍼, 실리콘 잉곳, Metal 막, ITO 등의 면저항, 비저항 등의 저항값을 계측하는 측정장치로서, 기록장치가 없는 저항계에 해당하므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 9030.33-4000호에 분류함