| 참조번호 | 품목분류1과-924 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-03-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ① 8544.49-9090, ② 8545.20-0000 |
| 품명 | TROLLEY-BAR ; YSB-004 |
| 물품설명 |
○ 전기를 사용하여 일정 구간을 이동하며 전원을 공급하는 장치로, 천정 크레인의 이동시 전원을 공급하여 크레인의 원활한 작동을 위해 사용됨.
- Trolley Bar를 천장에 매달고(Hanger Clamp), 연결을 위해 연결단자(Joint Keeper)를 채워주며, 노출로 인한 절연을 위해 Joint Cover를 덮고, Power Feed를 설치하여 전기를 공급하면, Trolley Bar 전체에 전기를 공급하게 됨. - 사용전압 : 220V ∼ 480V ○ 구성 및 기능(재질) ① Trolley Bar (3m) (4개) : 호이스트 주행(동판, GI철판) - Joint Keeper (4개): Trolley Bar 연결 - Joint Cover (4개): Trolley Bar 연결커버, 노출된 도체를 절연 - Hanger Clamp (8개) : Trolley Bar 부착 - Power Feed (4개) : 크레인 바에 전원을 인입하는 급전 장치 ② Collector (YCC-01) (4개) : 전원을 부하측에 전달하는 집전장치 - Carbon Brush : 전기 공급 - 스프링 : 주행중 굴곡을 유지 - 리드선 : 기계 모터로 연결 ○ 물품이미지 |
| 결정사유 |
○ 본 물품은 천장 크레인 이동시 전원을 공급하는 물품으로, ①전기 도체인 Trolley Bar(Hanger Clamp, Joint Cover, Joint Keeper, Power Feed)와 ②집전장치인 Collector로 구분하여 분류할 수 있음.
○ ①Trolley Bar의 품목분류를 검토해 보면, 관세율표 제8544호에는 “절연 전선ㆍ케이블과 그 밖의 전기절연도체, 광섬유 케이블”이 분류되며, - 같은 호 해설서에 “이 호에는 전기기기나 전기설비에 도체로 사용하는 전기절연한 선ㆍ케이블이나 그 밖의 도체[편조ㆍ스트립ㆍ봉(bars) 등]가 포함한다. 이 조건에 따라 이 호에는 옥내 작업용의 배선이나 옥외 사용의 배선을 포함한다.”, “이 호에 해당되는 물품은 다음 요소로 만들어져 있다 : (A) 도체 : 이것은 단선이나 연선으로 전체가 하나의 금속이나 서로 다른 금속으로 되어 있다. (B) 하나 이상의 피복절연재료 : 이러한 피복의 목적은 도체로부터의 전류의 누설을 방지하고 도체가 손상되는 것을 보호하고자 하는 것이다. 주로 사용하는 절연재료는 고무ㆍ종이ㆍ플라스틱ㆍ석면ㆍ운모ㆍ마이카나이트ㆍ유리섬유의 실ㆍ방직용 섬유의 실ㆍ바니시ㆍ에나멜ㆍ피치ㆍ기름 등이다.”라고 설명하고 있음. - 또한, 소호 제8544.4호에는 “그 밖의 전기도체(전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”를, HSK 제8544.49-9090호에는 “기타”의 것을 세분류하고 있음. ○ 따라서, 본 물품은 봉(bar) 형태의 레일에 플라스틱을 피복 절연하여 전원(220V∼480V)을 공급하는 구리 도체이므로, 1,000볼트 이하의 그 밖의 전기도체로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8544.49-9090호에 분류함. ○ 그리고, ②Collector의 품목분류를 검토해 보면, 관세율표 제8545호에는 “탄소전극ㆍ탄소브러시ㆍ램프용 탄소ㆍ전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품”이 분류되며, - 같은 호 해설서에 “이 호에는 그 모양ㆍ치수ㆍ그 밖의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연이나 그 밖의 탄소제품이 포함되며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다. ...(중략)... 경우에 따라서 이 호의 제품은 그 도전성을 증가시키고 마모율을 감소시키기 위하여 전해 피복되어 있거나 취부에 의하여 피복되어 있다. 이러한 것에 아일릿ㆍ터미널ㆍ그 밖의 접속장치가 부착된 경우에도 이 호에 분류한다.”고 하며, “(D) 탄소브러시 : 이것은 발전기ㆍ전동기 등에 사용하는 슬라이딩접촉자, 전기기관차의 집전자 등으로서 사용한다. 어떤 것은 직접적인 성형에 의하여 만들어지지만 대다수의 것은 제3801호의 해설에 기재된 “탄소”의 블록이나 판으로부터 절단된다. ...(중략)... 전체적으로나 부분적으로 금속 피복되었거나 접속자[브래킷ㆍ케이블ㆍ터미널ㆍ스프링 등]가 부착되어 있다.“고 예시 설명하고 있음. - 또한, 소호 제8545.20호에는 “브러시”를 세분류하고 있음. ○ 따라서, 본 물품은 Carbon Brush에서 전기를 공급받고, Carbon Brush에 붙어있는 전선을 통해 전원을 공급하는 전기용의 탄소 브러시이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8545.20-0000호에 분류함. 끝. |