참조번호 품목분류3과-12415
시행일자 2020-03-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 SWITCH ASSY – STEERING WHEEL REMOCON LH (Audio); 96710-K0030
물품설명 ㅇ본 물품은 스티어링 휠에 부착되어 운전대에서 손을 떼지 않고 오디오 조절(볼륨 UP & DOWN), 음소거, 음성인식 조절 기능(음성으로부터 언어적 의미 내용을 식별하여 해당 기능 구현), 블루투스 조절 기능을 조작 가능하게 함

ㅇ 키패드를 가압 시 PCBA와 접점이 이루어져 발생된 전류신호를 차량 내 제어장치로 입력 값을 전달하여 작동

결정사유 ㅇ관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드·패널·콘솔·책상·캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”가 분류되고, HSK 8자리 제8537.10-20호에는 전압이 1,000V 이하의 “제어반”이 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈(fuses)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이러한 것은 또한 보통 계기를 갖추고 있으며, 때로는 변압기ㆍ진공관(valves)ㆍ전압조정기ㆍ가감저항기(rheostats)ㆍ조명용 회로망과 같은 보조기기를 갖추고 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ본 물품은 스티어링 휠에 부착되어 키패드를 가압 시 PCBA와 접점이 이루어져서 발생된 전류신호를 차량 내 제어장치로 입력 값을 전달하여 작동하는 제어반임

ㅇ따라서 본 물품은 전압이 1,000V 이하의 “기타의 제어반”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함