참조번호 품목분류4과-965
시행일자 2020-02-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.81-0000
품명 Other machinery, plant and equipment for making hot drinks; Necta KORO Prime, ES2R ROK
물품설명 ㅇ 물통, 원두통, 그라인더, 보일러, 브루유닛, 디스플레이 등으로 구성되어 원두를 넣고 버튼을 누르면 분쇄에서 추출까지 한 번에 진행되는 전자동 커피 머신으로, 카페, 호텔, 레스토랑 등에서 사용

ㅇ 제품 사양
- 규격 : 높이 546mm, 폭 331mm, 깊이 528mm
- 중량 : 28kg
- 전압 : 220V (최대전력 1,750W)
- 원두통 용량 : 750g / 보일러 용량 : 600cc
- 시간당 추출 : 약 150잔(Espresso 기준)

ㅇ 작동순서(커피)
- 커피 버튼 선택 → 원두 인입 및 분쇄 → 분쇄된 원두 브루유닛으로 이동 → 급수 펌프 작동 → 보일러에서 브루유닛으로 온수 이동 → 주입된 온수 분쇄커피 투과 → 에스프레소 추출 및 제공

결정사유 ㅇ 관세율표 제8419호에는 “가열·조리·배소(焙燒)·증류·정류·살균·저온살균·증기가열·건조·증발·응축·냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계·설비·실험실장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]”가 분류되며, 소호 제8419.81호에 “뜨거운 음료 제조용이나 음식물의 조리용이나 가열용의 그 밖의 기기”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 물품으로 “보통 가정에서 사용하지 않는 특수형의 가열·조리 장치[예: 카운터형의 커피여과기·차와 밀크끓이개·증기솥 등으로서 식당이나 매점에서 사용하는 것”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 카탈로그 상 카페, 호텔, 레스토랑 등에서 사용되도록 만들어졌으며, 기기의 사양 등이 일반 가정용의 커피메이커에 해당하지 않으므로, 상업용의 목적으로 사용하는 커피 머신으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 1호 및 제6호에 따라 제8419.81-0000호에 분류함.