참조번호 품목분류3과-12239
시행일자 2020-02-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8528.69-0000
품명 DREAM SWITCH ; DREAM SWITCH ;
물품설명 ㅇ 개요
- 원통형 플라스틱 하우징에 스피커를 내장하고 렌즈·전원 스위치·조작 버튼을 장착한 프로젝터 본체 1개, 전원 어댑터 1개, 8GB 용량의 SD 메모리 카드 1개, 전용 리모컨 1개, 플라스틱 재질의 본체 받침대 1개 및 제품 보증서와 설명서가 세트로 구성되어 280mm×198mm×138mm 크기의 종이상자에 소매용으로 포장된 상태로 제시됨
- SD 메모리 카드에 저장된 데이터(디즈니 그림책 30권, 단어 학습 및 기타 즐길 거리 동영상 등의 어린이용 콘텐츠)를 벽면 또는 천정에 조사시켜 확대 투영하는 용도로 사용되는 물품
- 본체의 내부는 마이크로 컨트롤러 유닛 회로·전원 회로·LCD 회로·오디오 증폭 회로·키 입력 회로·리모컨 적외선(IR) 신호 수신 회로 등으로 구성되어 있고, PC 등 자동자료처리기계에 직접 연결하여 사용할 수 있는 입력단자는 부착되어 있지 않으며, TV 튜너 및 비디오 튜너 등의 기능도 포함되어 있지 않음

(신청물품)

(신청물품의 사용예시)

ㅇ 구성요소 및 기능
- 투사방식 : LCD
- 해상도 : 240×240(화면비율 1:1)
- 최대 화면 폭 : 1.3m(투영면과 본체의 거리 2.6m 기준)
- SD 메모리 카드 슬롯 : 1개
결정사유 ㅇ 관세율표 제8528호에는 ‘텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터, 텔레비전 수신용 기기’가 분류되고,
- 같은 호 해설에서 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (1) 텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 모니터와 프로젝터 ... 모니터와 프로젝터는 다양한 종류의 서로 다른 신호 소스를 받을 수 있다. 그러나 이들 기기가 텔레비전 튜너를 내장한 경우에는 텔레비전 수신용 기기로 간주한다.”고 설명하고 있고,
- “프로젝터는 보통 텔레비전 수신기기나 모니터 화면상에 구현되는 영상을 외부 표면에 투영할 수 있는 기기이다. 이들은 음극선관(CRT)이나 평판(예 : DMD, LCD, 플라즈마) 기술을 기반으로 하고 있다.”고 해설하고 있으며,
- 또한 ‘(B) 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 것 이외의 모니터’에 대해 “이 그룹은 복합 비디오, s-비디오나 동축케이블을 이용하여 직접 비디오 카메라나 레코더에 접속하면 신호를 수신할 수 있는 모니터, 즉, 모든 무선-주파수 회로가 제거된 모니터를 포함한다. ... 이들은 자료처리 시스템의 특징을 갖는 커넥터는 갖추고 있지 않으며, ... 이들은 채널 선택기능이나 비디오 튜너도 내장하고 있지 않다.”고 설명하고 있음.

제8528호 해설에는 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 것 이외의 프로젝터에 대한 설명이 없으므로 ‘제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 것 이외의 모니터’의 해설을 준용하여 본 물품이 제8528호에 분류될 수 있는지를 검토해보면,
- 본 물품에는 텔레비전 또는 비디오 튜너가 포함되어 있지 않고, 무선 주파수 회로도 갖추고 있지 않으며, 자동자료처리기계와 직접 연결하여 사용할 수 있는 커넥터들도 갖추고 있지 않으므로, ‘제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 것 이외’의 프로젝터에 분류될 수 있는 요건을 충족한다고 볼 수 있음.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 프로젝터·어댑터·메모리 카드·리모컨·플라스틱 받침대 등이 세트로 소매 포장된 제품으로, 본질적인 특성은 영상을 확대 투영하는 프로젝터에 있으며, 텔레비전 수신기기를 갖추지 않은 것으로서 제8471호의 자동자료처리기계에 사용하도록 설계된 것으로 직접 연결하여 사용할 수 있는 것이 아닌 ‘기타’의 프로젝터로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제8528.69-0000호에 분류함.