참조번호 품목분류3과-11991
시행일자 2020-02-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8518.21-0000
품명 20cm Subwoofer with enclosure; 96380-G2100
물품설명
자동차에 장착되어 전기신호를 음성신호로 변환하는 기능을 가진 인클로저가 있는 1개의 스피커

- 가청 주파수 20~20,000Hz 범위중 초 저음역을 담당하는 Subwoofer 스피커
- 주요 구성요소 : 인클로저, 마그넷, 보이스 코일, 진동판 등
- 작동 원리 : 스피커의 진동판에 결합된 보이스 코일(voice coil)을 영구자석 가까이 놓고, 코일에 소리 정보를 가진 전류를 흘려주면 플레밍의 왼손 법칙에 따라 코일이 상하 운동을 하면 진동판이 진동하면 소리가 발생

- 주요 구성 요소별 기능, 용도
1) 인클로저 : 울림을 위한 공간, 스피커고정 및 기밀유지
2) 영구자석 : 자기장을 형성하여 코일의 상하운동을 유도함
3) 보이스 코일 : 연결되어있는 진동판을 위아래로 움직임
4) 진동판 : 소리의 재생을 담당
5) 댐퍼 : 보이스코일을 정위치 하도록 지지
6) 바스켓 : 진동판, 댐퍼를 고정하기 위한 구조물
결정사유
- 관세율표 제17부 주 2“가.“부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다...바. 전기기기(제85류)”라고 규정함

- 관세율표 제8518호는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다], 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기, 음향 증폭세트”를 규정하고

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 특정 목적을 위하여 설계된 것인지에 상관없이 분리하여 제시하는 모든 종류의 마이크로폰ㆍ확성기ㆍ헤드폰ㆍ이어폰ㆍ가청주파증폭기를 포함한다...(B) 확성기(loudspeakers)[인클로저(enclosures)에 장착한 것인지에 상관없다] 확성기의 기능은 마이크로폰(microphones)의 기능을 역으로 한 것이다. 이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화나 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다. 확성기에는 다음과 같은 형식의 것을 포함한다. (1) 가동철편형(可動鐵片型 : moving iron)이나 가동코일형(moving coil)의 확성기 : 가동철편형(可動鐵片型) 확성기에 있어서는 연철(軟鐵)로 만든 전기자(armature)나 리드(reed)가 영구자석의 자장 내에 놓여서 전류가 흐르는 코일의 영향을 받도록 되어 있다. 자장은 이 전류에 따라서 변화되며 전기자나 리드에 고정된 진동판은 이 변화에 일치되는 공기의 진동을 발생시킨다. 가동(稼動)코일형의 확성기는 주로 영구자석이나 전자석의 자장 내에 놓여서 전류를 변화시킴으로써 에너지를 얻는 코일(coil)로 되어 있다. 이 코일은 진동판에 단단히 접속되어 있다.”라고 해설하고 있음

- 따라서, 본 물품은 전기신호를 음성신호 변환하는 기능을 가진 단일형 확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것]로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8518.21-0000호에 분류함