참조번호 품목분류1과-655
시행일자 2020-02-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8503.00.1000
품명 EWGA-L Housing Assy ; RDM114005 ; 78 X 66 X 91(mm), 150g
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 터보차저에 장착되어 EWGA Valve를 구동시키는 역할을 하는 EWGA
의 하우징인 플라스틱 소재의 물품
- EWGA(Electronic Waste Gate Actuator) : 차량 엔진의 터보차저에 장착되어 ECU의 제어신호에 따라 모터의 동력에 의해 Rod를 상하로 움직여 터보차저 흡입부에 있는 Waste Gate Valve를 열고 담음으로써 압축기에서 공급하는 공기의 양을 조절하도록 함

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호에서 “부분품이나 부분품과 부속품에 대한 규정에서 ”바. 전기기기(제85류)’에는 적용하지 않는다.”라고 규정하고 있고 같은 부 총설에서 전기기기(제85류) 중“제8501호제8504호의 모터·발전기·변압기 등”을 제외하고 있음

ㅇ 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트 제외)”를 분류하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “전동기(electric motors)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motors)와 선형 전동기(linear motors)를 포함하며,....
- 내연기관용의 시동전동기(제8511호)를 제외하고, 계기류ㆍ시계ㆍ타임스윗치(time switches)ㆍ재봉기ㆍ장난감 등에 사용하는 저출력 전동기에서 압연기(壓延機 : rolling mills) 등에 사용하는 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전동기를 포함한다. 풀리(pulleys)ㆍ기어(gears)ㆍ기어박스(gearboxes)나 수동(手動 : hand)식 공구 구동용의 플렉시블샤프트(flexible shaft)를 장착하고 있는 전동기도 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음
- 이 호에는“전기밸브 작동기(valve actuators, electrical)”를 포함한다고 하면서 “감속기어와 구동축을 갖춘 전동기로 구성되며, 경우에 따라서는 밸브 플러그(valve plug)를 작동하기 위하여 여러 가지 장치(전기시동기ㆍ변압기ㆍ핸드 휠 등)를 갖추고 있다”고 설명하고 있음

ㅇ 또한 같은 표 제8503호에는 “부분품(제8501호제8502호의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 것에 한정)”을 분류하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호의 부분품의 분류에 대한 일반적인 규정(제16부 총설참조)에 의하여 분류하고, (1) 쉘(shells)과 케이스(cases)ㆍ고정자(stators)ㆍ회전자(rotors)ㆍ콜렉터링(collector rings)ㆍ콜렉터(collectors)ㆍ브러시 홀더(brush-holders)ㆍ여자(勵磁)코일(excitation coils) 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품의 모체인 Electronic Waste Gate Actuator는 모터에 의한 회전운동을 기어를 통해 토크를 증대시켜 Rod를 상하로 움직여 밸브의 개폐를 조절하는 역할을 하는 물품이며 본 물품은 Electronic Waste Gate Actuator의 Housing ASSY로서 전기밸브 작동기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제8503.00-1000호에 분류함