참조번호 품목분류1과-588
시행일자 2020-02-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.40-9010
품명 PINION GEAR ; PA ; 239×ø87.54㎜
물품설명 ○ 기어와 샤프트가 일체형으로 되어있고, ROBOT CARRIER GUIDE* 에서 RACK RAIL과 맞물려 구동계의 구동력을 직선운동으로 변환하는 PINION GEAR. (재질: S45C)
- 구동력(샤프트 회전력)을 신청물품과 맞물리는 RACK RAIL의 직선운동으로 변환
- 크기 : 총 길이 239㎜ (기어 40㎜, ø87.54/ø79.58)
* Roller Carriage, Flat Rail, Rack Rail, Pinion Gear로 구성되고, Roller Carriage의 기준롤러와 편심롤러의 구름 운동을 이용하여 Rail을 따라 움직이게 하는 물품으로, 고하중 로봇 등의 반송용, 자동차 생산라인 로봇 반송용, 고속 물류 반송 라인 등에 적용되어 사용

○ 물품이미지
결정사유 ○ 관세율표 제8483호에는 “전동축, 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼이나 롤러 스크루, 기어박스, 그 밖의 변속기, 플라이휠과 풀리, 클러치와 샤프트커플링”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에 “이 호에 포함되는 물품은 다음과 같다. (ⅰ) 외부의 원동력장치로부터 하나 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 특정한 기계식 부분품, (ⅱ) 동일 기계의 여러 가지 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 기계 내부의 특정 부분품”이라고 하며, “(C) 기어(gears)”그룹에 “이 그룹에는 간단한 기어·베벨기어·원추형 기어·나선형 기어·웜·랙과 피니언 기어(rack and pinion gears)·차동기어 등을 포함한 모든 형식의 기어와 이와 같은 기어의 조립품이 포함한다.”라고 설명하고 있음.

- 또한, 소호 제8483.40호에는 “기어와 기어링, 볼이나 롤러스크루, 기억박스와 그 밖의 변속기”를, HSK 제8483.40-9010호에는 “기어”를 세분류하고 있음.

○ 따라서, 본 물품은 ROBOT CARRIER GUIDE에서 RACK RAIL과 맞물려 구동계의 구동력을 직선운동으로 변환하는 PINION GEAR이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.40-9010호에 분류함. 끝.