참조번호 품목분류3과-11408
시행일자 2020-01-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.10-0000
품명 Gas Sensor Module ; A01020PBF
물품설명 ㅇ 물품개요
- 공기청정기에 결합되어 실내 공기의 오염원인 특정가스(일산화탄소, 암모니아, 황화수소, 수소 등)를 감지하는 가스센서 모듈로, PCB에 가스센서(가변저항, 히터 등), 부하저항, 커넥터가 일체로 조립되어 있음

ㅇ 작동원리
- 산소가 가스표면에 닿게 되면 근처에 있는 전자를 흡착(산화작용) → 대기 중의 오염원 가스가 센서 표면에 닿게 되면 흡착했던 전자를 방출하여 반응(환원) → 자유전자 증가로 낮아진 저항값 출력 → 출력된 저항값에 따라 오염원 가스가 많아졌다고 판단(공기청정기에서 판단 및 표시)

ㅇ 구성요소

결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기”가 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 “(8) 가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기 : 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다 ... (9) 전기식 연기검출기(electronic smoke detectors) : 연기 중을 통과하는 광선(적외선)을 광전지(photoelectric cell)로 받는 것으로서, 연기의 농도(density)에 따라 연기를 통과하는 빔(beam)은 광전지의 전류를 변화... (11) 가스 중의 먼지 분석 장치(apparatus for dust analysis in gases) : 틴달로미터(tyndallometers)[공기 중 먼지의 양(量)의 측정용과 먼지마스크ㆍ필터 등의 시험용의 것]도 이 범주에 속한다.”을 이 호에 포함되는 물품으로 예시설명하고 있고,
- 소호 제9027.10호에는 “가스나 매연분석용 기기”를 세분류하고 있음.

ㅇ 본 품은 PCB에 가스센서(가변저항, 히터 등), 부하저항, 커넥터가 일체로 조립된 물품으로, 공기청정기에 결합되어 실내 공기의 오염원인 특정가스(일산화탄소, 암모니아, 황화수소, 수소 등)를 감지하는 가스센서에 해당하므로 관세율표 제9027호의 물리 분석용 기기 중 가스나 매연 분석용 기기에 해당함.

ㅇ 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제9027.10-0000호에 분류함. 끝.