| 참조번호 | 품목분류3과-11158 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-01-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 |
| 품명 | MIXED SIGNAL INTEGRATED CIRCUITS ; TLE4953C, 9124010010 ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 실리콘 반도체 공정(BiCMOS process)을 적용하여 제조한 모노리식 집적회로 1개와, 전기적인 동작 특성을 개선하기 위해 별도의 공정에서 제작된 정전용량 1.8nF의 세라믹 축전기(capacitor) 1개를 각각의 플라스틱 패키지에 결합한 뒤 서로 연결한 물품 - 변화하는 자기장을 홀 효과(Hall effect)를 이용하여 측정한 후 계산 및 보정하여 그 값을 디지털 신호로 출력하는 능동 센서(active sensor)의 기능을 수행 - 강자성체(ferromagnetic) 및 영구자석의 움직임과 위치를 검출함으로써, 자동차 엔진 및 차축의 회전수와 각도를 측정하여 자동변속기 제어기가 최적의 변속 시기 및 단수를 제어하도록 하는 용도로 사용됨 - 모노리식 집적회로 내부에는 2.5mm 간격으로 배치되어 자기장을 감지하는 Hall Probe 3개와 아날로그 형태의 자기장 신호를 증폭하는 차동 증폭기, 이를 디지털 신호로 변환하는 변환기(Tracking ADC) 및 최대·최솟값 계산과 내부 제어 등을 정해진 절차에 따라 수행하는 디지털 신호 처리장치(DSP, Digital Signal Processor)가 구성되어 있으며, 기타의 보조 기능을 수행하는 전원공급회로(supply generator)·클록 발생기(clock generator)·비교기(comparator)·잡음 억제용 저역 통과 필터(noise limiting low-pass filter)·오차 보정을 위해 아날로그 신호를 디지털 신호로 변환하는 변환기(offset cancellation DAC)가 형성되어 있음 - 자기장을 집중시키는 별도의 자성체 및 구조물(concentrator 또는 yoke 등)은 포함되지 않음 ㅇ 구성요소 및 기능 - VCC(1번 단자) : 전원 공급 - GND(2번 단자) : 접지 및 디지털 신호 출력 (신청물품) (신청물품의 내부 구조도) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9031호는 ‘ 그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기’가 분류되고, 소호 제9031.80호에는 ‘그 밖의 기기’가 세분류되며,
- 같은 호 해설에서는 “이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다. ... 여기에는 다음의 것을 포함한다.”고 설명하면서, - ‘(7) 다이얼 지침식 비교측정기, 측정 장치, 전자·광전자·압축공기식 센서와 센서를 사용해서 길이·각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기’와 ‘(27) 재료의 흠·균열이나 그 밖의 결함 검출장치’를 예시하고 있고, “측정은 자기의 변동을 음극선관으로 관찰하거나 투자율의 변동을 계기의 지시나 초음파 이용에 의해 직접 판독하여진다. ...”고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 건 물품은 자기장의 변동을 감지하는 홀 효과(Hall effect)를 이용한 전자 센서로, 자동차의 엔진 및 차축의 움직임과 위치에 따른 회전수와 각도를 검출하는 기기이므로, ‘기타’의 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함. |