참조번호 품목분류3과-11160
시행일자 2020-01-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 MIXED SIGNAL INTEGRATED CIRCUITS ; TLE4928C, 9652930016 ;
물품설명 ㅇ 개요
- 실리콘 반도체 공정(BiCMOS process)을 적용하여 제조한 모노리식 집적회로 1개와, 전기적인 동작 특성을 개선하기 위해 별도의 공정에서 제작된 정전용량 47nF·4.7nF의 세라믹 축전기(capacitor) 2개를 각각의 플라스틱 패키지에 결합한 뒤 서로 연결한 물품
- 변화하는 자기장을 홀 효과(Hall effect)를 이용하여 측정한 후 계산 및 보정하여 그 값을 디지털 신호로 출력하는 능동 센서(active sensor)의 기능을 수행
- 강자성체(ferromagnetic) 및 영구자석의 움직임과 위치를 검출함으로써, 자동차 엔진 및 차축의 회전수와 각도를 측정하여 자동변속기 제어기가 최적의 변속 시기 및 단수를 제어하도록 하는 용도로 사용됨
- 모노리식 집적회로 내부에는 2.5mm 간격으로 배치되어 자기장을 감지하는 Hall Probe 1쌍과 아날로그 형태의 자기장 신호를 증폭하는 차동 증폭기, 이를 디지털 신호로 변환하는 변환기(Tracking ADC) 및 최대·최솟값 계산과 오차 보정(offset correction) 및 내부 제어 등을 정해진 절차에 따라 수행하는 디지털 신호 처리장치(DSP, Digital Signal Processor)가 구성되어 있으며, 기타의 보조 기능을 수행하는 전원공급회로(supply voltage regulator)·발진기(oscillator)·비교기(comparator)·온도 보상 및 보호 회로 등이 형성되어 있음
- 자기장을 집중시키는 별도의 자성체 및 구조물(concentrator 또는 yoke 등)은 포함되지 않음

ㅇ 구성요소 및 기능
- VS(1번 단자) : 전원 공급
- GND(2번 단자) : 접지
- Q(3번 단자) : 디지털 신호 출력

(신청물품)

(신청물품의 내부 구조도)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호는 ‘ 그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기’가 분류되고, 소호 제9031.80호에는 ‘그 밖의 기기’가 세분류되며,
- 같은 호 해설에서는 “이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다. ... 여기에는 다음의 것을 포함한다.”고 설명하면서,
- ‘(7) 다이얼 지침식 비교측정기, 측정 장치, 전자·광전자·압축공기식 센서와 센서를 사용해서 길이·각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기’와 ‘(27) 재료의 흠·균열이나 그 밖의 결함 검출장치’를 예시하고 있고, “측정은 자기의 변동을 음극선관으로 관찰하거나 투자율의 변동을 계기의 지시나 초음파 이용에 의해 직접 판독하여진다. ... ”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 자기장의 변동을 감지하는 홀 효과(Hall effect)를 이용한 전자 센서로, 자동차의 엔진 및 차축의 움직임과 위치에 따른 회전수와 각도를 검출하는 기기이므로, ‘기타’의 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함.