| 참조번호 | 품목분류3과-11124 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-01-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7009.91-0000 |
| 품명 | Folding Mirror(Cold); Concave Mirror |
| 물품설명 |
- (기능) 차량 HUD(Head Up Display)*용에 사용되는 1차 반사경으로, 광원으로부터 이미지를 반사시켜 최종적으로 차량 전면에 주행정보를 Display하도록 함으로써 운전자의 주행 효율 및 안전성을 제고하는 기능을 수행함
- (형태 및 구조) 유리 전면부에 알루미늄을 25층 이상 증착*하여 빛의 스펙트럼에 따라 선택적 반사 및 투과가 가능하도록 설계 제작된 물품으로, 유리 배면에 이물이나 얼룩이 있는 경우 투과된 빛을 통해 Display 화면상에 나타나기 때문에 세척공정을(5번째 단계)하여 이물이나 얼룩을 사전 제거함 (프레임이 부착되지 않음) - 광학적 특성을 갖기 위한 연마가 아닌 유리 배면에 이물이나 얼룩을 제거하기 위한 단순 연마작업이 이루어짐 - 155.0×52mm 유리 판(판두께) : 1.8mm, 선택반사 (투영된 파장 중 열을 발생시키는 적외선은 투과시키고 나머지 파장만 반사) * HUD(Head Up Display)란 차량의 현재 속도, 연료 잔량, 내비게이션 길안내 정보 등을운전자 바로 앞 유리창 부분에 그래픽 이미지로 투영해 주어 운전자가 불필요하게 시선을 다른곳으로 옮기는 것을 최소화 시켜주는 디스플레이 장치 * 알루미늄 증착 시 각 파장 대 별로 증착 두께를 변경하여 특정 파장대(적외선)의 투과가 가능하도록 특수 제작됨 * 신청물품(하기, 우측 초록박스)은 차량 내부에서 발생된 광원을 확대 반사시켜 차량 전면유리에 주행정보를 Display하도록 하는 기능을 수행함. 광원에서 발생된 빛은 신청물품(제1차반사경)을 거쳐 제2차 반사경으로 반사된 후 최종적으로 운전자 시야에 디스플레이됨 |
| 결정사유 |
ㅇ관세율표 제7009호에는 “유리거울(백미러를 포함하며, 틀을 붙인 것인지에 상관없다)”가 분류되며, HSK 체계 5자리 제7009.9호에는 “차량용 백미러를 제외한 기타”가 세분류됨
- 같은 호의 해설서에서 “유리거울(glass mirrors)”이란 “명료하고 선명한 반사를 주기 위하여 유리의 일면에 금속(보통은 은이나 때때로 백금이나 알루미늄)을 도포(塗布 : coated)한 것을 말한다.”라고 정의하면서, “(c) 광학적으로 가공한 유리거울(제90류)”은 제외한다고 명시하고 있음 ㅇ본 물품이 광학적으로 가공한 유리거울(제90류)에 해당하는지 먼저 검토해 보면, - 관세율표 제9001호 해설서에서 “유리의 광학적 가공은 보통 두 단계로 행하여지는데, 즉, 소정의 모양으로 표면을 만드는 것[즉, 필요한 만곡(彎曲 : curvature)을 갖게 하는 것ㆍ정확한 각도 등이 되게 하는 것 등]과 이들 표면을 연마하는 것이다...이 호에는 소정의 광학적 특성을 갖게 하기 위하여 그 표면의 전부나 일부가 연마된 광학용품만을 분류한다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 유리 배면에 이물이나 얼룩이 있는 경우 선택반사 과정에서 투과된 빛을 통해 Display 화면상 그 얼룩이 함께 보일 수 있으므로 세척공정에서 연마작업을 하여 유리 배면에 이물이나 얼룩을 제거하는 물품으로, 광학적 특성을 갖기 위한 연마가 아닌 유리 배면에 이물이나 얼룩을 제거하기 위한 단순 연마작업으로 제90류의 “광학적으로 가공한 유리거울”에 해당되지 않음 ㅇ따라서 차량 HUD(Head Up Display)용에 사용되어 광원으로부터 이미지를 반사시켜 최종적으로 차량 전면에 주행정보를 Display하도록 함으로써 운전자의 주행 효율 및 안전성을 제고하는 기능을 수행하는 반사경으로 “틀이 붙지 않은 유리거울”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제7009.91-0000호에 분류함 |