참조번호 품목분류3과-10950
시행일자 2020-01-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8486.40-3090
품명 TEST HANDLER ; EH162 ; L1180*W850*H1705
물품설명 ㅇ 본 물품은 생산된 발광다이오드(SMD Type LEDS) 또는 포토다이오드를 최종적으로 선별하는 기계로서, 본 물품내에 측정ㆍ검사하는 기계는 포함되어 있지 않으며, 제시 상태에서는 Packing된 발광다이오드 등을 측정위치로 이송하거나 및 검사가 종료된 물품을 등급별로 분류하여 bin box까지 옮기는 기능을 수행하는 설비임

- 공정 순서 : Part’s Feeder Bowl Bulk → Linear Feeder → Main Index → Inspection Station 1(제1측정부(전기+광도 측정) *별도기계) → Inspection Station 2[제2측정부(파장+색좌표) *별도기계] → PKG 분류(각 등급별로 분류, 선별) → Sorting Box
* Inspection Station부분(본 물품에 포함되지 않은 별도 기계)에서 LED 및 포토다이오드의 전기, 광도, 색좌표 등을 측정하고 그 결과 DATA를 기준으로 TEST HANDLER 설비에서 각 등급(RANK)별로 분류 선별함

ㅇ 구성요소별 기능
- 제어부 : PLC로 설비를 제어하고 있으며, 다른 기능부를 제어하는 기능을 수행함
- Part’s Feed부(Bowl Feeder) : Bulk 형태로 투입된 제품을 Sensor, Camera를 이용하여 설비에서 원하는 방향으로 정렬 투입하는 역할을 수행하며, 정방향으로 정렬되어 있지 않은 물품을 진동을 이용해 정뱡향으로 배치함
- Linear Feeder부 : 정렬이 완료된 물품을 Main Index부로 공급되도록 진동방식으로 정렬, 투입함
- Main Index 부 : 원판 형태의 톱니 형태로 이루어져 있으며, 전 공정(Part’s Feed부)에서 공급된 제품을 시계방향으로 반송시켜 이송, 측정, 배출될 수 있도록 함. Disk Type으로 노즐이 없으며 제품 검사(측정)를 실시하도록 구동하는 장치
- 측정부 : Index부에 의해 반송된 물품을 cylinder를 이용해 측정 pin이 상하로 움직이면서 제품에 닿아 측정되도록 함
- 분류부 : 검사부에서 측정된 전기, 광도, 파장, 색좌표의 특성(data)을 바탕으로 분류하며, 연결된 관이 X,Y모터를 통하여 움직이며 1~256까지의 Bin-box로 분류시키는 역할을 수행함

ㅇ 사양
- 적용 물품 : 반도체 소자(SMD Type LEDS)
- 설비 처리 능력 : MAX *400PCS/MIN(24,0000개/HOUR)

(신청물품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제84류 주 제9호 다목은 ‘보울, 웨이퍼, 반도체 디바이스, 전자집적회로와 평판디스플레이의 권양, 취급, 적하나 양하’에 전용되거나 주로 사용되는 기계는 제8486호에 분류하도록 규정하고 있으며,

- 제84류 주 제9호 라목은 “제16부의 주 제1호와 제84류의 주 제1호의 규정에 따라 적용될 호가 정하여지는 경우를 제외하고, 제8486호의 표현을 만족하는 기계는 이 표의 다른 호로 분류하지 않으며, 제8486호로 분류한다.”라고 규정함

ㅇ 관세율표 제8486호는 ‘반도체 보울(boule)이나 웨이퍼(wafer)ㆍ반도체 디바이스ㆍ전자집적회로ㆍ평판디스플레의 제조에 전용되거나 주로 사용되는 기계와 기기, 이류의 주 제9호 다목에서 특정한 기계와 기기, 그 부분품과 부속품’을 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 반도체 디바이스(SMD Type LED, 포토다이오드)를 bulk상으로 투입하면 Feeder가 반도체디바이스를 진동방식으로 정렬, 투입한 후 검사대에 올려놓게 되고, 검사가 끝난 후 검사 등급별로 분류하여 Bin box로 옮기는 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 반도체디바이스의 권양, 하역, 적하 또는 양하에 전용 또는 주로 사용되는 기계로 보아 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8486.40-3090호에 분류함