참조번호 품목분류3과-10803
시행일자 2020-01-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 IG5A I/O BOARD ASSY ; IG5A I/O BOARD ASSY ;
물품설명 ㅇ 개요
- 97mm×70mm×26mm 크기의 전기기기로, 인버터에 장착되어 인버터를 제어함으로써 전동기를 구동하기 위한 용도로 사용되는 물품
- 푸시 버튼 스위치(7개), 토글 스위치(2개), 각종 집적회로 및 능동·수동 소자와 다수의 커넥터가 장착된 인쇄회로기판에 키패드가 부착된 플라스틱 재질의 케이스를 결합한 상태로 제시됨
- 키패드를 조작하여 인버터에 연결된 모터의 정방향·역방향 운전, 비상정지·해제, 주파수 조정, 가속·감속 등을 제어하거나 인버터의 원활한 운전을 위한 각종 매개변수(parameter)를 설정·변경·저장할 수 있음
- 4자리의 숫자 및 문자를 표시하는 7-segment display와 적색·녹색 LED를 통해 인버터의 설정값, 작동상태 및 오류상황 확인
- 최대 사용 전압 : 직류 24V

(신청물품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8537호에는 ‘전기제어용이나 배전용 보드·패널·콘솔·책상·캐비닛과 그 밖의 기반(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)’가 분류되고, 소호 제8537.10호에는 ‘전압 1,000볼트 이하인 것’이 세분류되며,
- 같은 호 해설에서는 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기를 보드·패널·콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. ... 이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스위치·퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계·압연기·발전소·무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”고 설명하고 있고,
- 또한 “이 호에는 또한 다음의 것을 포함한다. (1) 자동자료처리기계를 내장한 수치제어반 ... (2) 기기제어용의 프로그램화된 스위치 보드 ... (3) 프로그램이 가능한 제어기 ... ”등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 인버터를 제어하는 전압 1000볼트 이하인 ‘기타’의 제어반으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함.