참조번호 품목분류4과-77
시행일자 2020-01-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5803.00-0000
품명 Gauze(Leno weave) ; SONATINE VIBRATO ; SN-VB33
물품설명 익경사(crossing thread)가 지경사(standing thread)를 회전하면서 교착하여 만든 고리를 위사가 통과함으로써 짜여진 거즈(레노 위브)부분과 위사와 경사로 직조된 직물부분을 교대로 직조한 후 열용융으로 접착[거즈(레노 위브)의 형태를 유지]시킨 것
- 용도 : 블라인드 제조용
- 폭 : 2.8m
- 물품 사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제5803호에는 “거즈[제5806호에 해당하는 세폭(細幅)직물은 제외한다]”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “거즈[때로는 레노 위브(leno weave)라고 알려져 있다]에 대해서는 이 류의 주 제3호에 규정하고 있다. 평직거즈(plain gauze)에 있어서는 교차사(crossing threads)가 각 지경사(地經絲 : standing thread)의 좌우를 교대적으로 움직여서 교착하며 항상 위사(緯絲)의 위를 통과하되 지경사(地經絲) 밑에 위치하면서 교착하며, 지경사(地經絲 : standing warp threads)는 항상 위사(緯絲)의 한쪽 편에만 위치하고 있으며 위사(緯絲)와 함께 짜여지는 것이 아니라 교차경사에 의해 지지된다.”라고 설명하고 있으며
- “두 부분의 비율에 상관없이 거즈 조직 부분과 그 밖의 직물 조직의 부분으로 구성된 직물”을 이 호에 분류되는 물품으로 설명하고 있음

ㅇ 또한, 같은 표 제58류 주 제3호에서 “제5803호에서 거즈란 그 조직의 전부나 일부에서 지경사(地經絲)와 익경사(搦經絲)로 구성되며 익경사(搦經絲)가 지경사(地經絲)를 반회전, 1회전이나 2회 이상의 회전을 하면서 교전하거나 교착하여 고리(loop)를 만들고 이 고리(loop)에 위사(緯絲)가 통과함으로써 짜인 직물을 말한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 거즈와 직물을 교대로 직조한 후 열용융으로 접착시킨 거즈(레노 위브)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제5803.00-0000호에 분류함