| 참조번호 | 품목분류3과-10576 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-12-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | Dust Sensor Module ; PPD42-60B |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 공기청정기에 결합되어 공기 중의 먼지농도를 감지하는 먼지센서 모듈로, PCB에 저항히터, IR LED, IR DIODE, 공기유입 통로 등이 일체로 조립되어 있음. ㅇ 작동원리 ① 히터에서 발생한 열로 상승기류 발생시켜 외부 공기를 순환시킴 ② IR LED에서 발생한 적 외선이 공기 중에 입자(먼지)와 충돌ㆍ산란(반사) ③ 산란된 빛은 렌즈를 통해 집광되어 IR DIODE를 통해 검출되어 전기 신호로 전환되고 검출된 신호는 PCB내 IC로 전송 ④ IC에서 입력된 값을 커넥터를 통해 외부로 출력 - 구성요소 <신청물품 앞면> <신청물품 뒷면> <작동원리> |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기”가 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 “(8) 가스(gas)나 매연(smoke)의 분석용 기기 : 연소 가스나 연소 부산물(연소된 가스)의 분석에 사용한다 ... (9) 전기식 연기검출기(electronic smoke detectors) : 연기 중을 통과하는 광선(적외선)을 광전지(photoelectric cell)로 받는 것으로서, 연기의 농도(density)에 따라 연기를 통과하는 빔(beam)은 광전지의 전류를 변화... (11) 가스 중의 먼지 분석 장치(apparatus for dust analysis in gases) : 틴달로미터(tyndallometers)[공기 중 먼지의 양(量)의 측정용과 먼지마스크ㆍ필터 등의 시험용의 것]도 이 범주에 속한다.”을 이 호에 포함되는 물품으로 예시설명하고 있고, - 소호 제9027.10호에는 “가스나 매연분석용 기기”를 세분류하고 있음. ㅇ 본 품은 PCB에 저항히터, IR LED, IR DIODE, IC, 커넥터 등이 일체로 조립된 물품으로, 공기청정기에 결합되어 공기 중의 먼지농도를 감지하는 먼지 센서에 해당하므로 관세율표 제9027호의 물리 분석용 기기 중 가스나 매연 분석용 기기에 해당함. ㅇ 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제9027.10-0000호에 분류함. |