참조번호 품목분류3과-10574
시행일자 2019-12-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 Transponder ; 0K2NC677D0(신청인 품번)
F005.V00.161-5NK(수출자 품번), PCF7936AS(제조사 품번)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 암호 인증 값(Security values)을 내장하고 있는 EEPROM과 유도전력을 생성하는 Coil 등이 플라스틱하우징에 내장되어 있는 물품
ㅇ 기능 및 용도
- 차량 Key에 내장되어 차량에 인증된 키에만 시동이 걸리도록 하는 물품으로 차량도난방지용으로 사용

ㅇ 작동원리
- 차량 Key가 Key Cylinder에 삽입이 되면 유도코일에 의해 생산된 전류로 EEPROM에 저장된 암호 값을 안테나를 통해 이모빌라이져와 통신하고 이모빌라이져에서 통신한 암호 값과 ECU 인증 값과 비교하여 인증되면 ECU에 신호를 보내 시동이 걸리도록 함

ㅇ물품 사진

<주변기기(이모빌라이저 시스템)>

결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호에는 “기타의 전기기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)”가 분류되고,
- 같은 호의 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류되지 않으며 또한 제16부 또는 이 류의 법정 주를 적용하여도 제외되지 아니하는 모든 전기기기가 포함된다. 특히 다른 류에 분류되는 주요한 전기기기는 제84류의 전기기계와 제90류의 어떤 종류의 기기이다. 이 호에 해당하는 전기기기는 고유의 기능을 갖지 않으면 안된다.”고 설명하고 있음.

ㅇ 본 품은 유도코일, EEPROM 등으로 구성되고 유도코일에 의해 생성된 전류로 작동되며 EEPROM에 저장된 인증 값(Security values)을 이모빌라이져에 무선으로 전송하는 물품으로 다른 호에 해당되지 않고 제16부 또는 제85류의 주에서 제외되지 않는 고유한 기능을 가진 기타의 전기기기에 해당함.

ㅇ 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함. 끝.