| 참조번호 | 품목분류3과-10610 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-12-31 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8533.40-1000 |
| 품명 | Potentiometer ; RD7081008B ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 두 개의 접속자간에 고정된 탄소 저항체와 그 저항기의 어떤 점에 접촉하여 변화하는 저항값을 검출하는 접속자가 부착된 슬라이드 방식의 3단자 전위차계로, 5KΩ의 범위에서 저항값을 변화시킬 수 있는 가변저항기 - 자동차의 headlight leveling actuator에 장착되며, 운전자가 헤드라이트의 조사 각도를 조작할 때 슬라이더의 위치에 따라 저항값이 변동하면 이에 대응하는 전압을 ECU에 전달하는 용도로 사용됨 (신청물품) ㅇ 구성요소 및 기능 - ① case : 내부 부품을 고정하는 하우징 - ② slider : slide contact의 위치를 이동시키는 부품 - ③ slide contact : resistive element와 접촉하여 가변 저항값을 검출 - ④ resistive element : 탄소 저항체 - ⑤ terminal : 전기적 신호 연결을 위한 3개의 단자 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8533호에는 ‘전기저항기[가감저항기(rheostat)와 전위차계(potentiometer)를 포함하며, 전열용 저항체는 제외한다]’가 분류되고, 소호 제8533.40호에는 ‘그 밖의 가변저항기[가감저항기(rheostat)와 전위차계(potentiometer)를 포함한다]’가 세분류되며,
- 같은 호 해설에서는 “이러한 것은 회로 내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체이다. 이러한 것은 사이즈·모양과 그것을 형성하는 재료에 있어서 매우 상이하다. 이러한 것은 금속이나 봉 모양의 탄소나 탄소·실리콘 카바이드·금속이나 금속산화 필름으로 만들어져 있다. 이들은 인쇄처리 방법에 의해 개별 구성부분의 형태로 얻어질 수 있다. 어떤 저항기에는 그 전부나 일부를 회로 내에 배열시키도록 하는 몇 개의 터미널이 부착되어 있다.”고 설명하고 있고, - 또한 ‘(C) 전위차계(potentiometers)’에 대해 “이러한 것은 두 개의 접속자간에 고정된 저항기와 그 저항기의 어떤 점에 접촉시킬 수 있는 슬라이딩 태핑으로 되어 있다.”고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 두 개의 접속자간에 고정된 탄소 저항체와 그 저항기의 어떤 점에 접촉하여 변화하는 저항값을 검출하는 접속자가 있는 슬라이드 방식의 3단자 전위차계로서 ‘탄소가변의 것’으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8533.40-1000호에 분류함. |