참조번호 품목분류4과-201
시행일자 2020-01-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-9090
품명 Other switches; ELEVATOR SWITCH ASSY; KAA23400AAS; PR.CHNA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 엘리베이터 승강장 문을 잠금 및 개폐하는 Landing Door Operator에 결합되는 Switch assy로 Interlock과 접점이 되면서 전기회로가 접속 또는 차단됨(전압 120V)

- 구성요소 : braket, switch, rubber holder, bumper

- 용도 : Landing Door Operator의 Switch assy

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에는 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호제8522호제8529호제8538호제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기(예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 기타 커넥터ㆍ접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)와 광섬유ㆍ광섬유 다발 또는 케이블용의 커넥터”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에는 “이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나 또는 그 이상의 회로의 개폐용 장치 또는 한 회로에서 다른 회로에로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극ㆍ쌍극ㆍ삼극 등으로 알려져 있다. 이 호에는 또한 전환스위치와 계전기도 포함된다. (A) 개폐기 : 문의 개폐에 의하여 조작되는 스위치와 형광등을 점등하기 위한 자동식의 열전기 스위치(starters)도 이 호에 분류된다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 각 층별 승강장에 설치되어 승강장 문을 열고 닫는 Landing door operator에 결합되는 Switch assy로 Interlock assy와 접점이 되어 도어 개폐에 따라 전기회로가 접속 또는 차단되는 장치이므로 개폐기(switch)에 해당됨

ㅇ 따라서, 본건 물품은 엘리베이터 승강장 문의 잠금 및 개폐 역할을 Landing door operator에 장착되는 스위치 assy이므로 기타의 개폐기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.50-9090호에 분류함