| 참조번호 | 품목분류3과-10738 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-01-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9032.89-9090 |
| 품명 | iMEB (Integrated Mobis Electronic Brake); 58500-K4000 |
| 물품설명 |
ㅇ iMEB(Integrated Mobis Electronic Brake)는 외부에 있는 ECU(차량에 장착되어 있는 각종 센서 값을 취득하는 Unit)나 본 물품의 센서를 통해 측정된 전기적 신호를 본 물품의 ECU가 입력받아 이를 비교/연산하고 연산 값에 따라 밸브 및 메인엑츄에이터 내 모터를 구동함으로써 브레이크 유압을 조절하는 물품
ㅇ 필요(요구)제동력만큼 메인엑츄에이터 내 모터가 제대로 구동되는지 메인엑츄에이터의 2개의 압력센서가 측정한 출력 값을 ECU로 전달하여, 해당 압력이 목표한 압력이 되면 밀어주는 힘을 조절(유지 혹은 낮춤)을 하여 피드백작용을 함 ㅇ ECU 내부 구성 및 Block Diagram |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주 제7호에서 제9032호는 “가. 액체나 기체의 유량ㆍ깊이ㆍ압력이나 그 밖의 변량(變量)의 자동제어용 기기나 온도의 자동제어용 기기”를 적용한다고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제9032호는 “자동조절용 또는 자동제어용의 기기”가 분류되며, 소호 제9032.89호에는 “액압식이나 공기식”을 제외한 “기타”가 세분류됨 - 같은 호 해설서 “(Ⅰ) 액체나 기체의 유량·수위·압력ㆍ그 밖의 변량(變量 : variable)의 자동조정용 기기나 온도자동조정용 기기”그룹에서 “액체나 기체용의 자동제어용 기기와 온도자동조정장치는 완전한 자동제어용 기기의 일부를 형성하고 있으며 주로 다음의 장치 ‘(A) 탱크의 압력이나 깊이, 실내의 온도 등의 조절해야 할 변량(變量 : variable)을 측정하는 기기, (B) 희망치(desired value)와 측정치(measured value)를 비교하고 또한 아래 (C)에 기재된 장치를 작동시키는 제어 장치, (C) 기동 장치·정지 장치ㆍ조작 장치’로 구성한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 압력을 측정하는 센서부와 그 측정치를 비교/연산하는 ECU 그리고 그 연산 값에 따라 구동되는 모터로 구성되어, ECU에서 계산된 필요(요구)제동력만큼 모터를 자동으로 제어함으로써 브레이크의 유압을 조절하는 물품임 ㅇ 따라서 본 물품은 “기타의 자동조절용기기”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제9032.89-9090호에 분류함 |