참조번호 품목분류3과-10111
시행일자 2019-12-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3919
품명 plastic toy; 의자 쌓기게임(DIY 세트) 84PCS
물품설명 ㅇ 물품 설명
- 8종의 색상과 모양이 조금씩 다른 플라스틱 장난감 의자(27mm×50mm, 84pcs), 플라스틱 수납가방, 사용설명서가 지재박스에 소매포장되어 제시
- 의자 쌓기 게임과 다양한 놀이를 통한 소근육 발달, 눈감각 자극 등으로 균형감각, 두뇌발달을 촉진시키기 위해 제작된 3세이상의 교육용 완구(제품설명서)

ㅇ 놀이 방법
- 가장 높이 쌓기 게임 : 지정된 시간동안 가장 높이 쌓은 사람이 승리
- 가장 많이 쌓기 게임 : 지정된 시간동안 가장 많이 쌓은 사람이 승리
- 의자 쌓기 게임 : 동일한 색상의 의자를 선택하여 순서대로 의자를 쌓다가 무너지면 게임에서 패배

ㅇ 제품 사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐”이 규정되고
- 같은 호 해설서에서 “(D) 그 밖의 완구”그룹에서 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다. ... (xviii) 교육용 완구”를 예를 들어 설명함
ㅇ 따라서 본건 물품은 3세 이상이 84개의 장난감 의자를 이용해 쌓기 놀이 등을 하면서 소근육 발달과 눈감각을 자극해 손과 눈을 균형있게 발달시킬 수 있도록 의도된 오락용 완구이므로 기타 그 밖의 완구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제9503.00-3919호에 분류함