참조번호 품목분류1과-5179
시행일자 2019-12-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1010
품명 3WAY VALVE ASSY; 375V4-CN000
물품설명 ㅇ물품개요
- 솔레노이드 방식의 3way-valve(입구 1개, 출구 2개), 호스, T-pipe, H관이 조립된 물품으로 전기 자동차의 엔진 모터 측면에 부착되어 배터리를 냉각하는 냉각수의 흐름을 조절하는 기능 수행

ㅇ 3way-valve 구성 및 작동 메카니즘
- ECU 통신을 단자로 받아 PCB에서 ON/OFF기준으로 ON의 경우 VALVE의 Core전류를 흘러 자기력을 생성하여 RODE를 아래로 내려 냉각수 방향을 변경
- valve off시 A-Port가 연결되어 배터리 방향으로 유로가 형성
- valve on시 B-Port가 연결되어 리저버 탱크 뱡향으로 유로가 형성

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 “제8481호의 물품”은 이 부에서 제외됨을 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)·탱크·통(vats)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다.”면서

- “이러한 기기는 개폐구[예: 게이트ㆍ디스크ㆍ볼(ball)ㆍ플러그ㆍ니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키ㆍ휠ㆍ압식버튼 등으로)이나 전동기ㆍ솔레노이드(solenoid)ㆍ시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형ㆍ부유(浮遊)레버(float lever)ㆍ자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”고 설명하고 있으며, 이 호에 포함되는 물품으로 “(5) 분기밸브[예: 3방향 밸브와 “크리스마스트리(Christmas tree)” 밸브]“를 예시하고 있음.

ㅇ 본 물품은 솔레노이드 방식으로 작동하는 3way-valve, T-pipe, H관이 조립된 상태로 전기 자동차의 엔진 모터 측면에 장착되어 차량의 ECU로부터 신호를 수신하여 차량의 배터리를 냉각하는 냉각수의 흐름을 조절하는 하는 기능을 하는 물품인 바, 본 물품의 역할을 고려했을 때 본질적 특성은 유로의 흐름을 조절하는 솔레노이드 밸브에 있다고 판단됨.

ㅇ 따라서 본 물품은 본질적인 특성이 솔레노이드 밸브에 있으므로 전기 작동식의 그 밖의 밸브로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호 규정에 따라 HSK 8481.80-1010호에 분류함. 끝.