참조번호 품목분류3과-9934
시행일자 2019-12-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.90-1000
품명 DPS Channel Board+Pogo Cable; LCDPS+Pogo Cable; GERMANY
물품설명 ①번 물품 : DPS(Device Power Supply)
- 인쇄회로기판 위에 각종 부품이 장착되어 있는 물품으로 반도체 테스트 장비의 테스트 헤드(Test head) 내부 슬롯에 장착되어 집적회로(IC)에 테스트 전압을 공급하고, 집적회로에 흐르는 전류값을 측정하여 워크스테이션으로 전송

②번 물품 : Pogo cable
- DPS와 결합되어 DPS의 신호를 Load board로 보내고, 집적회로에 흐르는 전류값을 DPS로 전달해 주는 매개체 역할

※ DPS 각 채널 수(數)에 따라 신호 구성체계가 달라져 케이블 모양, 형태 및 구성이 상이함(해당 케이블은 다른 채널 수의 DPS에 사용할 수 없음)

ㅇ 규격
- 채널수 : 8개
- 채널당 최대 전류/전압 허용치 : 16A@6V & 1A@8V
- 전압 범위 : 6V∼8V

ㅇ 장착되는 테스트 장비 : ADVANTEST Tester(M/D : T2000 Series)

ㅇ 제시 상태

- 하나의 박스 안에 DPS와 Pogo cable이 개별 포장되어 함께 제시

결정사유
ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다.”라고 규정함

ㅇ 관세율표 제9030호에는“오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기”를 규정함

- 같은 호 해설서에서 “전기량 측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다. (Ⅰ) 전류의 측정(measurement of electric currents) : 특히 검류계나 전류계(암미터)를 이용하여 측정한다. (Ⅱ) 전압의 측정(voltage measurement) : 전압계(voltmeters)ㆍ전위차계(potentiometers)ㆍ전위계(electrometers) 등을 이용한다. 고전압 측정에 사용하는 전위계는 정전형(靜電型)의 것으로서 ; 절연대 위의 구체(球體)나 판에 부착되어 있다는 점에서 보통의 전압계와 구별한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본 건 물품은 반도체 테스트 장비에 장착되는 DPS와 Pogo cable이 함께 제시된 물품으로서, DPS에 본질적인 특성이 있는 소매용 세트로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 HSK 9030.90-1000호에 분류함