참조번호 품목분류4과-13060
시행일자 2019-12-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6108.91-0000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 소매용 세트를 상의/하의 각각 분류
변경후 세번 6104.62-0000
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(2022-14호)
변경후 세번 6109.10-1000
품명 Girl's underclothing, knitted; CT JQD LOUNGE SET; MKZ2UI3001A;
물품설명 얇은 면 편물제의 백색계 상의와 하의로 구성된 실내복(사이즈 130, 신장 130cm)
① 상의 : 원형의 넥라인에 전면부 개방이 없고 반팔소매에 밑단은 허리까지 내려오는 것
② 하의 : 전면부에 앞트임이 없으며, 허리밴드가 있는 반바지
- 신청물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제6108호에 “여성용이나 소녀용 슬립ㆍ페티코트(petticoat)ㆍ브리프(brief)ㆍ팬티ㆍ나이트드레스ㆍ파자마ㆍ네그리제(negligee)ㆍ목욕용 가운ㆍ드레싱가운과 이와 유사한 의류(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”를 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 별개의 두 개 범주에 속하는 여성용이나 소녀용의 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 의류. 즉 슬립ㆍ페티코트(petticoat)ㆍ브리프(brief)ㆍ팬티와 이와 유사한 물품(속옷)과 나이트드레스ㆍ파자마ㆍ네글리제(négligés)ㆍ목욕용 가운(해수욕복을 포함한다)ㆍ드레싱가운과 이와 유사한 물품을 분류한다”고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 관세율표 제61류 주 제3호에서 “나. “앙상블(ensemble)”이란 소매용으로 판매하는 동일 직물의 여러 단으로 만든 세트의류를 말하는 것으로서(제6107호제6108호제6109호의 슈트와 제품은 제외한다)”고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제61류 주 제9호에서 “남성용이나 소년용 의류인지, 여성용이나 소녀용 의류인지를 판별할 수 없는 의류는 여성용이나 소녀용 의류에 해당하는 호로 분류한다”고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 면 편물제의 상의와 하의가 세트 포장된 실내의류이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6108.91-0000호에 분류함