| 참조번호 | 품목분류4과-12936 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-12-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8466.10-0000 |
| 품명 | Tool holders; METAL STAMPING TOOL PARTS; BRT16; JAPAN |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 스탬핑 프레스 금형의 상형에 장착되는 삼각 형상의 합금강(SNCM220) 재질 물품으로 6개의 홀이 있으며 홀에 결합되는 피어스펀치의 움직임을 제한하는 기능 수행 - 용도 : 피어스펀치 고정용 부품 ㅇ 물품이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8466호에는 “제8456호부터 제8465호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품[가공물홀더ㆍ툴홀더(tool holder)ㆍ자동개폐식 다이헤드(diehead)ㆍ분할대와 그 밖의 기계용 특수 부착물을 포함한다]과 수지식 공구에 사용되는 각종 툴홀더”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에는 “이 호에 분류하는 광범위한 부분품과 부속품에는 다음의 것을 포함한다.”고 하면서, “(1) 툴홀더(tool holders) : 가공용 공구를 지지하거나 안내하거나 조작함과 동시에 이와 같은 공구(tool-pieces)의 교체를 가능하게 하는 것이다. 이러한 툴홀더에는 여러 가지 형식의 것이 있으며 그 예를 들면, 다음과 같다. 척(chucks) ; 탭(tap)과 드릴용의 콜렛(collets) ; 선반의 툴 포스트 ; 자동개폐식 다이헤드(dieheads) ; 그라인딩 휠 홀더(grinding wheel holders) ; 호닝기(honing machines)용의 호닝 보디(honing bodies) ; 보링 바(boring bars) ; 터릿(turret) 선반용의 터릿 등”을 예시로 설명하고 있음 ㅇ 한편, 관세율표 제82류 주에는 “이 류에는 다음 각 목의 재료로 만들어진 날ㆍ작용단ㆍ작용면이나 그 밖의 작용하는 부분이 있는 것만을 분류한다. 이 류에 해당하는 물품의 비금속(卑金屬)으로 만든 부분품[따로 열거되어 있는 부분품과 제8466호의 수공구용 툴홀더(tool-holder)는 제외한다]은 해당 물품이 해당하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있고, 제8207호에는 “(g) 기계와 수공구용의 가공물 지지구와 툴홀더(tool holder)와 자개식(自開式 : self-opening) 다이헤드(dieheads)(제8466호)”를 제8207호에서 제외한다고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 날, 작용단, 작용면이나 그 밖의 작용하는 부분이 없고, 호환성 공구인 피어스펀치를 고정시키기 위한 물품이므로 제82류에 분류될 수 없음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 공구(tool)인 피어스펀치의 움직임을 제한하는 역할을 수행하는 물품이므로 툴홀더로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8466.10-0000호에 분류함 |