참조번호 품목분류3과-9630
시행일자 2019-12-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.21-1000
품명 Gaggia Water filter Cartridge; BRITA INTENZA+; 21001419
물품설명 ㅇ 물품개요
- 지제박스에 소매포장된 플라스틱제 하우징 내부에 활성탄 등으로 구성된 가정용 커피머신 정수 필터
- 하우징 하단에 여과과정 조절용 다이얼(A,B,C)과 물탱크에 바로 장착하도록 고무제의 O-ring이 달린 체결부가 있는 교체용 카트리지 형태
- 용도 : 커피머신 물탱크에 설치하여 수돗물의 석회질 등을 여과, 커피의 풍미 향상 및 머신보호(별매품)
- 여과과정 조절 : A(연수영역), B(중간수 영역), C(경수영역)
- 사이즈 : 약 5.5(가로) * 11.5(높이)(cm), 3cm(체결부 지름), 교체주기(2월)

ㅇ 신청물품 사진
결정사유 ο 관세율표 제8421호에 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 규정됨
- 같은 호 해설서에 “이 호에 분류하는 여과용이나 청정용 장치는 가동 부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형[물리식ㆍ기계식ㆍ화학식ㆍ자석식ㆍ전자식(電磁式)ㆍ정전식(靜電式) 등]의 여과기와 청정기를 포함한다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용 장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함한다.”라고 해설함
- 또한 “(A) 액체용 여과기(filtering machinery)와 청정기(purifying machinery)[연수기(water softeners)를 포함한다]” 그룹에서 “이 그룹의 액체용 여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판ㆍ막이나 덩어리[예: 포(cloth)ㆍ펠트ㆍ철망ㆍ판ㆍ석제품ㆍ도자기ㆍ규조토(kieselguhr)ㆍ소결(燒結)합금의 가루ㆍ석면ㆍ펄프ㆍ셀룰로오스ㆍ목탄ㆍ수탄이나 모래]에 통과시켜 고체모양ㆍ지방모양ㆍ콜로이드모양의 분자를 분리시킨다.”라고 해설하며 “가정 용수 필터”를 예시함

ο 따라서 본건 물품은 가정용 커피머신에 장착하여 물의 불순물 등을 여과하는 물품이므로 “가정형 물의 여과기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8421.21-1000호에 분류함