참조번호 품목분류2과-9480
시행일자 2019-11-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2007.99-9000
품명 Mango puree; TAIWAN
물품설명 망고과육(53.16%), 설탕(45.87%), 펙틴, 망고향, 사과산, 구연산나트륨, 안식향산나트륨 등으로 혼합·가열하여 제조한 황색계 페이스트상을 플라스틱 용기에 포장한 것(내용량 : 2.5kg)
- 용도 : 스무디 제조용

※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제2007호에는 “잼・과실젤리・마멀레이드(marmalade)・과실이나 견과류의 퓨레(puree)・과실이나 견과류의 페이스트(paste)(조리해서 얻은 것으로 한정하며, 설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 “과실이나 견과류의 퓨레(puree)는 (설탕을 가하거나 가하지 않고) 체로 거른 과실의 펄프나 견과류의 분말을 끓여서 진한 농도로 조제한 것이다. 잼과 다른 점은 과실의 함유성분이 더 높고 비교적 연한 농도를 가지고 있다.”라고 설명하고 있음

o 또한, 관세율표 제20류 주 제5호에 “제2007호에서 ‘조리해서 얻은’이란 탈수나 다른 수단을 통하여 제품의 점성(粘性)을 증가시키기 위하여 상압(常壓)이나 감압(減壓)상태에서, 열처리하여 얻은 것을 말한다.”라고 규정하고 있음

o 따라서, 본 물품은 망고펄프(53.16%), 설탕(45.87%), 펙틴, 망고향, 사과산, 구연산나트륨, 안식향산나트륨 등으로 혼합·가열하여 제조한 망고퓨레이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2007.99-9000호에 분류함